Ссылки для упрощенного доступа

Минюст внёс в список запрещённых организаций четыре структуры Ходорковского


Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский

Министерство юстиции России расширило список так называемых нежелательных организаций. В него внесены четыре структуры предпринимателя и общественного деятеля Михаила Ходорковского и связанная с правозащитной группой "Команда 29" чешская Spolecnost Svobody Informace ("Общество свободы информации").

Три из четырёх организаций Ходорковского зарегистрированы в Великобритании, одна – во Франции. Самая известная их них – Oxford Russia Fund ("Оксфордский российский фонд"), она выплачивала стипендии российским студентам и молодым учёным. Ходорковский в июле уже заявил, что больше не будет направлять гранты и стипендии в Россию.

Чешская организация, согласно национальному реестру, в разное время возглавлялась российскими адвокатами, членами "Команды 29" Иваном Павловым и Дарьей Сухих. Spolecnost Svobody Informace добивается обеспечения свободного доступа к значимой для общества информации. Прокуроры посчитали, что её деятельность "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности России".

Ходорковский прокомментировал запрет своих организаций в твиттере: "Главное, что у "Талибана" и "Хезболлы" с Кремлём всё ровно", – написал он. Представители внесённой в список запрещённых в России террористических организаций "Талибан" сейчас проводят переговоры в Москве, накануне они давали пресс-конференцию в центре города.

Ходорковский в Москву въехать не может, он заочно арестован и объявлен в розыск.

  • Сейчас в список нежелательных организаций Минюста внесены 40 иностранных неправительственных организаций. Им запрещено работать в России, а российским гражданам – сотрудничать с этим организациями во всём мире.
XS
SM
MD
LG