Ссылки для упрощенного доступа

Главный редактор "Проекта" сообщил о попытке видеосъёмки его несовершеннолетних детей


Роман Баданин
Роман Баданин

Главный редактор расследовательского издания "Проект" Роман Баданин в субботу сообщил, что его несовершеннолетнего сына и бывшую жену пытались снимать в Москве на видео против их желания. Автор съёмки заявил, что готовит расследование о связях журналиста с западными спецслужбами. "Не думал, что всё до такого дойдёт", – отметил Баданин в фейсбуке.

По словам журналиста, съёмку вёл прокремлёвский активист Виталий Бородин. По его жалобе издатель "Проекта" был внесён в список нежелательных организаций, а большинство журналистов, включая главного редактора, в список так называемых СМИ – иностранных агентов. "Медиазоне" расследователь рассказал, что Бородин снимал на телефон его старшего сына, который вышел из подъезда с велосипедом. В квартире, рядом с которой дежурил активист, живёт ещё один ребёнок Баданина.

Баданин – бывший заместитель главного редактора "Газеты.ру", бывший главный редактор сайта РБК и телеканала "Дождь". "Проект" был запущен им в 2018 году. Издание специализируется на расследованиях, преимущественно об окружении президента России Владимира Путина.

Журналисты нашли предполагаемую третью дочь Путина и значительные бизнес-активы у её матери, рассказали об испытаниях боевого химического отравляющего вещества "Новичок" на живых людях, сняли фильм об активах президента Чечни Рамзана Кадырова. После признания издателя "Проекта" нежелательной организацией в июле 2021 года, сотрудникам редакции, потенциально, может грозить уголовное преследование.

Баданин покинул страну. Он рассказал, что планирует возобновить работу "Проекта" из-за границы. Часть сотрудников издания сообщили, что уволились. Новые материалы после фактического запрета работы "Проект" пока не выпускал.

XS
SM
MD
LG