Ссылки для упрощенного доступа

Депутат Госдумы предложил записаться на войну в Украине единороссам и главам регионов


Михаил Матвеев
Михаил Матвеев

Депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев, выступивший в феврале против вторжения России в Украину, предложил своим коллегам по парламенту, членам партии "Единая Россия" и главам регионов записаться добровольцами на фронт. Внимание на это обратила редакция Сибирь.Реалии.

Он сделал это в своём телеграм-канале, комментируя новость об освобождении Украиной занятого Россией Изюма Харьковской области и неподтверждённое сообщение о том, что украинские войска после входа в город проводят зачистки и занимаются мародёрством.

"Единороссы с их "Россия тут навсегда" и целая рать депутатов плюс целая рать губернаторов и местных начальников, увешивающих российские города Z-лозунгами "Своих не бросаем!", по идее, должны после такого застрелиться или как минимум записаться на фронт добровольцами, чтобы искупить обманутое доверие жителей "освобожденных территорий" кровью", – написал депутат.

54-летний депутат упомянул слова губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва, заявившего, что тот бы поехал воевать в Украину, но не может, так как у него "бронь из-за губернаторства".

  • 26 февраля Матвеев заявил в твиттере, что война должна быть немедленно прекращена. "Голосуя за признание ДНР/ЛНР я голосовал за мир, а не за войну. За то, чтобы Россия стала щитом, чтобы не бомбили Донбасс, а не за то, чтобы бомбили Киев", – написал он. В интервью BBС он сказал, что считает, что Россия должна быть инициатором прекращения боевых действий.
  • В июне "Медуза" сообщила, что партия запретила членам КПРФ публично выступать против войны. Сообщалось, что Кремль надавил на выступавших против вторжения депутатов, чтобы они не распространяли свою позицию. Перед февральским вторжением Матвеев голосовал за признание сепаратистских республик Донбасса независимыми государствами. За это он включён в санкционные списки стран Запада.

Больше новостей Радио Свобода:

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG