Ссылки для упрощенного доступа

Индонезия предложила мирный план по Украине с размещением войск ООН


Прабово Субианто выступает на форуме по безопасности "Диалог Шангри-Ла", Сингапур, 3 июня 2023 года
Прабово Субианто выступает на форуме по безопасности "Диалог Шангри-Ла", Сингапур, 3 июня 2023 года

Министр обороны Индонезии Прабово Субианто на форуме по безопасности "Диалог Шангри-Ла" в Сингапуре представил план мирного урегулирования войны России с Украиной.

Предложения Субианто включают немедленное прекращение огня, создание демилитаризованной зоны под контролем миротворцев и проведение новых референдумов на "спорных территориях" под эгидой ООН. Что имеется в виду под "спорными территориями", Субианто не уточнил.

Для создания демилитаризованной зоны каждой стороне предлагается отступить от линии соприкосновения на 15 километров. В этой зоне, по замыслу Индонезии, необходимо установить международный контроль.

Субианто заверил, что Джакарта готова участвовать во всех процессах.

По словам министра, схожие меры позволяют уже более 50 лет поддерживать мир на Корейском полуострове.

Представитель МИД Украины Олег Николенко в ответ поблагодарил Индонезию за внимание к урегулированию войны. При этом Николенко подчеркнул, что между Украиной и Россией нет спорных территорий, чтобы там проводить референдумы.

По словам Николенко, прекращение огня и создание демилитаризованной зоны не сработают, так как Россия воспользуется этим для накопления новых сил. Николенко пригласил Индонезию присоединиться к формуле мира, которую предложила Украина.

Киев неоднократно заявлял, что не пойдёт на территориальные уступки и намерен вернуть все территории, занятые Россией, включая аннексированный в 2014 году Крым.

  • Полный возврат захваченных Россией украинских регионов под юрисдикцию Киева поддерживают и западные союзники Украины. В частности, госсекретарь США Энтони Блинкен на конференции по безопасности в Хельсинки предостерёг от любых мирных инициатив, которые позволят узаконить захват Россией чужих территорий.
  • Глава европейского внешнеполитического ведомства Жозеп Боррель, выступая сегодня на форуме в Сингапуре, заявил, что вопрос заключается не в том, чтобы завершить войну, а в том, как она завершится. "Мы не хотим мира, который станет миром капитуляции, мира, который сделает Украину второй Беларусью", — сказал Боррель, заверив, что Запад продолжит оказывать военную поддержку Киеву.
  • С начала войны с мирными инициативами выступали Китай, Ватикан, страны Африки и другие. Москва, комментируя на днях возможность мирных переговоров, заявила, что предпосылок для диалога нет. Ранее президент России Владимир Путин говорил о готовности к урегулированию, но "с учётом геополитических реалий".
  • Американские СМИ писали, что Вашингтон допускает вероятность превращения войны России с Украиной в замороженный конфликт, схожий с конфликтом на Корейском полуострове.

Больше новостей Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG