Ссылки для упрощенного доступа

Использовал слова по назначению. Суд над Евгением Ройзманом


Евгений Ройзман
Евгений Ройзман

26 апреля в Октябрьском районном суде Екатеринбурга начался судебный процесс по обвинению бывшего мэра города Евгения Ройзмана в "дискредитации" применения Вооруженных сил РФ на территории Украины. Минимальное наказание по части 1 статьи 280.3 УК – штраф 100 000 рублей, максимальное – до 5 лет лишения свободы. Следующее заседание назначено на 10 мая.

Судебный процесс по делу Евгения Ройзмана о дискредитации армии. 26 апреля 2023, Екатеринбург
Судебный процесс по делу Евгения Ройзмана о дискредитации армии. 26 апреля 2023, Екатеринбург

Предметом обвинения стал видеоролик на ютьюб-канале политика "Ответы на ваши вопросы" от 1 июля 2022 года. Как и каждую пятницу, руководитель Фонда Ройзмана отвечал на своем ютьюб-канале на вопросы подписчиков. На протяжении часа Евгений Ройзман обсуждал со своими зрителями благотворительную деятельность фонда, Музей Невьянской иконы, несколько книг и картин. Поговорили об истории, о городах России и мира, ну и также о войне в Украине и о "ядерной кнопке".

Через полтора месяца после стрима, 24 августа полицейские ворвались с обысками к Ройзману в квартиру, а также в офис благотворительного Фонда Ройзмана и в основанный им Музей Невьянской иконы. Изъяли мобильный телефон, ноутбуки и документы, а его самого увезли на допрос.

Губернатор Свердловской области, несмотря на конфликты в прошлом, неожиданно выступил с публичным заявлением если не в поддержку бывшего оппонента, то в защиту его конституционных прав: "Как любой человек, он заслуживает справедливости и уважения. Надеюсь, он их получит. И конечно, не могу не сказать о Музее Невьянской иконы, который он создал. Я рассчитываю, что этот музей удастся сохранить и он будет работать", – заявил Евгений Куйвашев.

Ночь после обысков Ройзман провел под стражей. Ожидалось, что арестант будет этапирован в Москву, так как дело против него было возбуждено именно там. Но 25 августа состоялся суд, избравший Ройзману мерой пресечения не арест, а запрет определенных действий, таких как участие в публичных мероприятиях, использование телефона и интернета. Тогда же стало известно, что судить политика будут не в Москве, а по месту жительства, поскольку "преступление" совершено в Екатеринбурге.

Но 16 марта 2023 года Ройзмана все-таки арестовали на 14 суток по другой административной статье – за "демонстрацию экстремистской символики в паблике "ВКонтакте". Это был репост ролика "За что Путин сажает Навального". Сам Евгений Ройзман утверждал, что не ведет во "ВКонтакте" никаких страниц, но это судью тогда не интересовало. Как правило, в административных делах по публикациям в соцсетях полицейские и судьи в Екатеринбурге ориентируются на имя пользователя и фотографию и даже не посылают запросы в социальную сеть, чтобы юридически установить подлинного владельца страницы.

Но в Москве к уголовному делу Ройзмана подошли со всей серьезностью. Обвинение формулировали прокуроры Центрального округа Москвы. Протоколы обысков, зачитанные в зале суда, поражают своей тщательностью, поскольку не только перечисляют изъятые предметы, но и содержат фото и описание внутренней планировки в обыскиваемых помещениях.

– Суд ведёт себя максимально уважительно, как по отношению к участникам судопроизводства, так и по отношению к слушателям, за что ему большое человеческое уважение, – прокомментировал для Радио Свобода начало процесса адвокат Евгения Ройзмана Владислав Идамжапов. Даже прямую видеотрансляцию журналистам из зала суда вести разрешили. Кроме СМИ, других слушателей в зал не допустили.

Заседание 26 апреля продолжалось больше двух часов. После оглашения обвинительного заключения судом исследовались письменные доказательства стороны обвинения – решения судов об административных наказаниях, протоколы обысков, психолого-лингвистическая экспертиза. Был полностью просмотрен в зале суда и сам видеоролик.

Ройзман держался очень спокойно, вину не признал, предварительные пояснения по делу давать отказался "до предоставления стороной обвинения всех доказательств" вслед за своими адвокатами Тимофеем Гридневым и Владиславом Идамжаповым.

– Мы выскажем свое мнение после представления всех доказательств, возможно, будем просить о вызове некоторых свидетелей, – сказал Гриднев в суде.

Слово "война" в прямом значении

Согласно тексту обвинительного заключения, зачитанному прокурором, "для исполнения своего преступного умысла Ройзман, будучи осведомленным о цели спецоперации в Украине, желая дестабилизировать общественно-политическую обстановку, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления в виде подрыва авторитета вооруженных сил РФ и дискредитации их использования в глазах неограниченного круга лиц" формировал у слушателей "представление о несоответствии действий Вооруженных сил Российской Федерации целям, заявленным в нормативных актах законодательства РФ" и также способствовал формированию у них "негативного эмоционально-смыслового отношения к действиям ВС РФ, их использованию как захватническим, агрессивным и фашистским", используя при этом заранее приготовленный ноутбук.

Из заключений лингвиста и психолога, оглашенных в процессе заседания, становится ясно, что именно в стриме не понравилось правоохранителям. На первом месте – слово "война", которое "используется в прямом значении, а именно как "вооруженная борьба между государствами", не сообщая о целях этой борьбы".

Эта часть обвинения была построена на цитатах из стрима.

Вопрос: "Почему вы перестали снимать свои видео по разным темам?"

Ответ: "После 24 февраля я не понимаю, о чем разговаривать, потому что, когда идет война и когда гибнут люди, не о чем, кроме этого, говорить вообще. Но каждый раз говорить только об этом невозможно. Поэтому я пока отказался от своего канала".

Затем Ройзмана спросили, нажмут ли в Кремле "красную кнопку".

Ответ: "Мне говорят: "Путин же не дурак, он этого не сделает". Я до вторжения в Украину тоже так думал. Я ошибался. Может, у них там действительно дебилы какие-то, которые искренне считают, что попадут в рай? Никогда в жизни не попадёт в рай человек, нажавший на эту кнопку".

Еще вопрос из видео: "Как отговорить мужа идти на войну? Есть проблема с деньгами…"

Ответ: "Здесь очень просто все: а как ты хочешь, убивать чужих детей, чтобы жили твои? У меня были такие моменты, когда мы объявили войну наркоторговцам. Наркоторговца задерживают, а он говорит: "У меня сын болеет, я вынужден торговать наркотиками, чтобы его вылечить". Ему говорят: "Слышь, ты хочешь убить чужих детей, чтобы вылечить своего?" Здесь ровно тот же случай".

И еще одна цитата со словом "война" из стрима Ройзмана: "Христианин, который оправдывает войну, недостоин быть патриархом".

"Все, что я говорю и пишу, я от этого не откажусь"

Общественно опасным, согласно заключению лингвиста, было признано также словосочетание "вторжение на чужую территорию". Услышав такие слова, россияне могут прийти к выводу, что "действия Вооруженных сил Российской Федерации связаны с оккупацией территории Украины, а не защитой интересов РФ и ее граждан, поддержания мира и безопасности", говорил в суде прокурор. Не понравилось экспертам в стриме Ройзмана и слово "зига".

Один из слушателей стрима отметил, что в Екатеринбурге машин с символикой СВО меньше, чем в Новосибирске.

"Да, у нас мало машин с "зигами" ездят, – прокомментировал на видео Ройзман. – Потому что люди могут вот так вот пальцем показать и вот так показать, и, конечно, "зига" это первый признак долбо***а. … Она очень агрессивна и при этом абсолютно бессмысленна".

Комментарий лингвиста: "Символ спецоперации "Зет назван словом "зига", означающим нацистское приветствие и тем самым проводя параллели с нацистской Германией, соответственно, расценивая действия вооруженных сил как фашистские, агрессивные, захватнические".

Женщина в чате стрима сообщила о жертвах очередного обстрела Одессы и спрашивает: "Скажите, зачем россияне бомбят мирных украинцев, вам от этого как?"

И Ройзман честно отвечает: "Нам от этого плохо, больно и стыдно, что я вам скажу".

Эти слова также процитированы в заключении эксперта. Впрочем, в выводах экспертизы отмечается, что выступление Евгения Ройзмана не содержит побуждения или призыва к каким-либо действиям.

Слушатели в зале, где шла видеотрансляция заседания
Слушатели в зале, где шла видеотрансляция заседания

После заседания Ройзман подтвердил журналистам, что он ни от чего не отрекается, даже выразил удовлетворение, что "грамотно все сказал".

Активисты Екатеринбурга говорят, что не предвидят в ближайшее время активных выступлений в защиту экс-мэра в Екатеринбурге. Например, Алексей Антонов сообщил корреспонденту Радио Свобода, что поддержать политика в суд пришло "всего-то человек шестьдесят" – даже меньше, чем было на суде по избранию меры пресечения. Многих из тех, кто приходил тогда, уже нет в стране. Зато к суду пришли люди, никак не связанные с активизмом или политикой – подопечные Фонда Ройзмана и их родственники. Некоторые были в инвалидных колясках.

Поддержать Ройзмана в суд пришел и руководитель Екатеринбургского "Мемориала" Алексей Мосин:

– Евгений Ройзман – мой товарищ, мы его не оставим, что бы с ним ни делали. Я возмущен происходящим и надеюсь, что скоро то, что происходит в нашей стране, закончится, Россия станет свободной страной и равноправным членом мирового сообщества и к ней снова будут относиться с уважением, – сказал он журналистам. На следующий день, утром 27 апреля, уже и самого Мосина доставили в полицию для составления протокола по статье о "дискредитации" российской армии. Пока еще административного.

На следующем заседании, которое состоится 10 мая в 11 часов, вероятно, будут допрашивать свидетелей обвинения, имена которых были оглашены в суде. Судя по списку, суд намерен допросить в качестве свидетелей обвинения в первую очередь сотрудников фонда и членов семьи Евгения Ройзмана.

Это далеко не первое судебное преследование экс-мэра Екатеринбурга за последний год. Так, 18 ноября 2022 года МВД Свердловской области отсудило у Ройзмана и ещё четверых горожан 565 тысяч рублей за работу полицейских на несогласованном с властями митинге. Затем Евгению Ройзману присудили 85 000 рублей штрафа за "неуважение к органам власти". Несколько раз в его отношении составлялись административные протоколы за "дискредитацию" армии по ст. 20.3.3 КоАП РФ. Поводом каждый раз служили высказывания Ройзмана в соцсетях. В результате бывший мэр в сжатые сроки получил три штрафа подряд на общую сумму 150 000 рублей. Несмотря на давление, Ройзман много раз публично заявлял, что не собирается уезжать из России ни при каких обстоятельствах.

XS
SM
MD
LG