Ссылки для упрощенного доступа

80% крупных политических телеграм-каналов поддерживают войну


Из 30 российских телеграм-каналов о политике с наибольшим числом подписчиков 24 одобряют российское вторжение в Украину. Лидер среди них – личный телеграм-канал главы Чечни Рамзана Кадырова. После вторжения России в Украину его аудитория выросла в 42 раза. О российском сегменте мессенджера Telegram после начала войны рассказывает издание The Bell.

Среди телеграм-каналов, вошедших в топ-30 по количеству подписчиков и поддерживающих войну в Украине, менее половины ведутся от лица конкретного человека, а не анонимно. В их числе – каналы телеведущего Владимира Соловьёва, председателя Госдумы Вячеслава Володина, представителя МИД России Марии Захаровой.

Самым популярным политическим телеграм-каналом после российского вторжения в Украину стал личный канал главы Чечни Рамзана Кадырова. Сейчас у него более 2,5 миллиона подписчиков. В телеграм-канале Кадырова ежедневно рассказывается о военных действиях в Украине, его посты активно цитируются, в основном небольшими телеграм-каналами.

Канал Kadyrov_95 находится на четвёртом месте во всём российском сегменте телеграма. Его опережают лишь неполитические FUCK и Топор Live и провоенный "СМИ Россия Украина".

В топ-30 политических телеграм-каналов попали шесть, открыто высказывающихся против российского вторжения в Украину. Среди них – "Сталингулаг" (6-е место и в 4,5 раза меньше подписчиков, чем у Kadyrov_95), а также личные каналы политолога Екатерины Шульман и политика Алексея Навального. Среди популярных немало каналов российских военкоров, которые публикуют не только фото и видео из района боевых действий - но и политические комментарии, как правило, жёстко провоенной, антиукраинской направленности.

С начала войны аудитория телеграма выросла в два раза. По подсчётам Mediascope, ежедневно в мессенджер заходят более 40 миллионов человек. По мнению экспертов, опрошенных The Bell, резкий рост популярности телеграма вызвали блокировки иностранных соцсетей и высокий интерес к теме войны. Уже на следующий день после российского вторжения в Украину в телеграме появилось минимум 35 новых каналов в поддержку войны. Через сто дней их количество превысило 500.

  • После начала российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 года Роскомнадзор заблокировал более 3000 сайтов, в том числе социальные сети Twitter, Facebook и Instagram. В конце марта суд признал экстремистской деятельность американской корпорации Meta и запретил её в России. Под запрет попали принадлежащие Meta соцсети Facebook и Instagram, но не мессенджер WhatsApp.

XS
SM
MD
LG