Ссылки для упрощенного доступа

Кудрин стал советником по корпоративному развитию "Яндекса"


Алексей Кудрин
Алексей Кудрин

Бывший председатель Счётной палаты России Алексей Кудрин принял предложение "Яндекса" занять должность советника по корпоративному развитию. Об этом он сообщил в своём телеграм-канале.

"Вместе с менеджментом буду разрабатывать корпоративную структуру нового холдинга, которая обеспечит долгосрочное и устойчивое развитие компании на всех рынках, включая международные", – написал Кудрин.

На прошлой неделе Кудрин сообщил, что подал президенту России Владимиру Путину заявление об увольнении с поста главы Счётной палаты – он занимал его 4,5 года. Кудрин заявил, что "хотел бы сосредоточиться на больших проектах" в области частных инициатив. По предложению президента Совет Федерации досрочно снял Кудрина с должности.

За несколько дней до этого в СМИ появилась информация, что Кудрин может войти в руководство компании "Яндекс". Это косвенно подтвердила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выразив надежду, что теперь заявления Совфеда станут чаще попадать в топ поисковика.

Издание The Bell сообщало, что Кудрин займётся разделом "Яндекса" и получит контроль над его новой материнской компанией – вероятно, российской – вместо нынешней, зарегистрированной в Нидерландах. За помощь в реструктуризации Кудрин получит 5% акций "Яндекса" оценочной стоимостью в 300 миллионов долларов.

Основатель "Яндекса" Аркадий Волож с начала июня находится под санкциями Евросоюза, введёнными в ответ на вторжение России в Украину. После попадания в санкционные списки Волож вышел из совета директоров "Яндекса" и покинул пост его генерального директора. Волож уже несколько лет живёт в Израиле, после начала войны туда переехали ещё несколько топ-менеджеров "Яндекса". После раздела Воложу достанется часть сервисов компании и лицензии на их развитие.

Кудрин – давний соратник Путина, они были первыми заместителями первого постсоветского мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. После проигрыша Собчака на выборах в 1996 году оба подали в отставку, почти одновременно переехали в Москву и стали работать в Администрации президента.

XS
SM
MD
LG