Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизованные с Алтая сообщили об угрозах со стороны командиров


Военнослужащий, призванный в рамках частичной мобилизации
Военнослужащий, призванный в рамках частичной мобилизации

Мобилизованные из Алтайского края, которые отказались возвращаться на передовую в зоне боевых действий России с Украиной, сообщили об угрозах со стороны командиров и потребовали встречи с военным прокурором. Об этом сообщает телеграм-канал "Астра" со ссылкой на одного из мобилизованных.

По словам источника, 35-ю бригаду из города Алейска в конце сентября отправили на передовую через две недели после призыва. 25 октября бригаде было дано задание наступать на село Невское в Кременском районе Луганской области. У мобилизованных было семь боевых машин пехоты, только две из которых заводились, другие приходилось толкать, утверждает ​собеседник "Астры".

Солдаты, как утверждает мобилизованный, в один из дней попали в засаду и понесли потери. Какие именно – не уточняется. На следующий день они "наткнулись на более подготовленную засаду ".

Командир приказал отступать. Из 91 человека из роты 60 отступили в город Сватово в Луганской области. По словам мобилизованного, в течение следующих восьми дней к отступившим приезжали представители командования. Они настаивали на возвращении на передовую и запугивали прокуратурой, говорит собеседник "Астры".

Мобилизованные сейчас находятся в тылу. Они требуют встречи с военным прокурором, но командование ее не организует, — говорит собеседник "Астры". По его словам, мобилизованные пытались записать видеообращение, но приехала военная полиция, надела наручники на выступавших и увезла их.

Оставшиеся на передовой мобилизованные из роты попали под обстрел, их командир погиб. В живых осталось 4 человека.

  • Мобилизация в России началась 21 сентября по указу президента России Владимира Путина. 4 ноября он заявил, что на войну с Украиной мобилизованы 318 тысяч человек.
  • Формально мобилизация может быть завершена после выхода специального указа президента России. 31 октября Владимир Путин заявил, что еще не подписывал соответствующий указ и что не знает, нужен ли он вообще.

Больше новостей Радио Свобода:

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG