Ссылки для упрощенного доступа

Молдова: атака на Майю Санду


Майя Санду
Майя Санду

Политолог Алексей Тулбуре – о протестах пророссийских сил и популистов, энергетическом кризисе и планах России

Виталий Портников: Президент Молдовы Майя Санду, комментируя последние акции протеста в Кишиневе, заявила: "Они так сильно хотят получить власть, что обещают Москве устроить государственный переворот и сформировать правительство, с помощью которого Россия сможет использовать нашу страну в войне". Это прозвучало на фоне протестов, которые недавно организовали антиправительственные силы, еще недавно различной направленности – партия "Шор" и социалисты. Главной целью протестов являются досрочные парламентские выборы. Свой протест организовал и "Газпром": он на 50% сократил поставки газа в Молдову, что привело к очередному энергетическому кризису в стране.

Какими могут быть результаты этого экономического и политического давления Кремля на Молдову? Какая реальная роль в этой игре отведена Россией самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республике? Могут ли пророссийские силы в Молдове добиться досрочных парламентских выборов? С нами политический аналитик, основатель Института устной истории Молдовы Алексей Тулбуре.

Корреспондент: 31 октября в ходе массированных обстрелов Россией энергетической инфраструктуры Украины на севере Молдовы украинские силы ПВО сбили одну из российских ракет. Ее фрагменты упали возле молдавского села Наславча на границе с Украиной. В нескольких домах ударной волной выбило стекла и повредило крыши. Российские военные пытались атаковать ракетами и беспилотниками расположенную рядом украинскую Днестровскую ГЭС. В случае разрушения плотины гидроэлектростанции произошло бы сильнейшее наводнение на территории Молдовы.

Официальный Кишинев осудил как российские обстрелы, так и оказание Москвой политического и экономического давления на Молдову. С 1 ноября "Газпром" наполовину сократил поставки газа молдавским потребителям. Существует реальная угроза того, что зимой страна может остаться без света и газа. Ранее Молдова частично закупала электроэнергию в Украине, однако Киев принял решение о прекращении экспорта после разрушения Россией более 40% украинской критической инфраструктуры. Кроме того, из-за дефицита газа объемы выработки электроэнергии существенно снизила Молдавская ГРЭС, расположенная в Приднестровье. В октябре жители республики сократили потребление газа на 57%. Выступая 1 ноября в парламенте Румынии, Майя Санду попросила румынские власти помочь Молдове с поставками энергоресурсов.

Официальный Кишинев осудил как российские обстрелы, так и оказание Москвой политического и экономического давления на Молдову

Несмотря на усилия властей по оказанию помощи в покрытии расходов на электроэнергию, молдавские семьи сейчас платят за нее до 75% своего дохода. По словам Майи Санду, энергетическая уязвимость Молдовы порождает политический шантаж, вмешательство в демократию, во внутреннюю и внешнюю политику государства. Москва вновь использует газ как ключевой рычаг давления на Кишинев, добиваясь отставки прозападного правительства.

На фоне набирающего обороты энергокризиса пророссийские силы пытаются расшатать политическую ситуацию в Молдове. 6 ноября в Кишиневе состоялась очередная акция протеста партии "Шор". Ее участниками, по данным полиции, стали около двух тысяч человек. Демонстранты скандировали: "в отставку Майю Санду!" и "досрочные парламентские выборы!". Днем ранее в ряде молдавских городов прошли антиправительственные протесты, организованные Социалистической партией. Участившиеся в последние недели митинги социалистов и "Шор" с требованием отставки руководства страны, по мнению экспертов, могут быть скрытой конкуренцией этих политических сил за роль "главного союзника" России в Молдове.

Виталий Портников: Можно все-таки считать, что главный бенефициар этих протестов находится за границей Молдовы – в Москве, или все же и партия "Шор", и социалисты Додона просто пользуются непростой ситуацией в стране, чтобы вернуть себе утраченные позиции?

Алексей Тулбуре: Нельзя однозначно утверждать, что у этого протеста одна цель: их несколько, как минимум две. Одна из них, если говорить о "Шоре", – это возможность избежать наказания за преступления, совершенные Шором и его окружением. Шор – главный фигурант знаменитого дела о краже миллиарда в Молдове: в 2014 году из валютных резервов за три дня исчез миллиард долларов. Его под гарантии правительства пропустили через три банка Шора, и они покинули территорию Молдовы. С тех пор прошло восемь лет, но ни один цент не был возвращен. Шор осужден первой инстанцией на 7,5 лет за мошенничество и отмывание денег, но избегает окончательного судебного решения, покинув страну. У нас до недавнего времени нельзя было судить беглецов, сейчас законодательство изменили, и есть шансы, что приговор будет вынесен. Одна из целей этого протеста – избежать наказания. Этим занимались и другие политики: в частности, Плахотнюк, покинувший Молдову в 2019 году.

Вторая цель – очевидно, дестабилизировать ситуацию в стране и попытаться вырвать Молдову из единого западного лагеря, выступающего против войны, активно поддерживающего Украину. Ставки для Москвы тут очень велики, в частности, потому, что Кремль в очевидной изоляции. В Европе у России только один союзник – это Беларусь. Кремль рассматривает Молдову как слабое звено, почему-то считает, что ее можно путем дестабилизации, смены власти вырвать из этого единого фронта и создать на западных рубежах Украины такой плацдарм. Если эти планы реализуются, появляется еще одно европейское государство, которое поддерживает Россию.

Одна цель – дестабилизировать ситуацию и попытаться вырвать Молдову из единого западного лагеря, выступающего против войны

Почему мы считаем, что за всем этим стоит Москва? Они открыто говорят, что их главный партнер сегодня в Молдове – это Шор, его партия. Это о многом говорит: если Москва дошла до того, что у нее такие партнеры, как "Шор", которую и партией в прямом смысле не назовешь, это такая политическая технология, придуманная энное количество лет назад для решения околополитических задач, – то да, это проблема для Москвы. Во всяком случае, они не скрывают, что Шор – их партнер. Делегация от партии Шора с участием одного из представителей партии коммунистов побывала с визитом в Москве, они встречались с представителями Госдумы и других официальных структур, договорились до того (и в этом карикатурность ситуации), что будут поставлять газ в отдельный Оргеевский район, где Шор некогда был примаром Оргеева, он контролирует Оргеевский район, представитель его партии – председатель этого района. "Газпром" будет поставлять газ только туда, а оттуда Москва будет импортировать яблоки и помидоры. Не надо быть политологом, чтобы увидеть связь между этой партией и Кремлем.

В последние недели в нашей, в украинской по материалам СБУ и в американской прессе появились материалы, свидетельствующие о том, что ФСБ активно поддерживает эти протесты деньгами, людьми, организационно. Мы можем с полной уверенностью утверждать, что да, ставки велики, Москва пытается дестабилизировать ситуацию в Молдове. Вы правильно заметили: она помогает этим протестам тем, что сократила поставки газа, совершенно не обосновав это. Нам нужно 11 миллионов кубических метров газ в день, а мы получаем 5,7 миллионов. При этом из всего газа, который мы получаем на протяжении 30 лет, мы две трети отдавали Приднестровью, и одна треть оставалась на правом берегу, из которой один миллиард потребляет в год Кучурганская ГРЭС, обеспечивавшая до недавнего времени электричеством Приднестровье и Молдову.

Алексей Тулбуре
Алексей Тулбуре

Сейчас у нас нет электричества. Из Украины мы не получаем (раньше мы получали из двух источников – с Кучурганской ГРЭС и из Украины). Практически все электричество мы покупаем в Румынии на бирже – это в два-три раза дороже. Все это происходит на фоне низких доходов населения. Организаторам протестов удается, стимулируя это и по-другому (деньгами, например), выводить людей на улицу. Но я не вижу перспектив для успеха протестов, не представляю себе, каким образом может произойти смена правительства.

Виталий Портников: Вы упомянули о Владе Плахотнюке, олигархе, который был некоронованным королем вашей страны и потерял власть в результате противодействия всех, кто мог противодействовать: и США, и Евросоюза, и России, и проевропейских политических сил, и пророссийских политических сил, и партии "Шор". Я вообще не знаю, где были союзники Плахотнюка на момент его краха. Но сейчас он появился, дал большое интервью одному из молдавских изданий, заявил, что его время пришло. Почему этот человек, в недавнем прошлом весьма влиятельный, вновь считает, что может получить власть в Молдове?

Алексей Тулбуре: Он молчал три года. Сейчас, после бегства из Молдовы он выступил на следующий день после того, как был внесен в "список Магнитского" Министерством финансов США, против него были введены санкции (кстати, и против Шора тоже). Плахотнюку, по всей вероятности, кажется, что реформы и демократические проевропейские изменения в Молдове проходят не так быстро и успешно, как было обещано, и есть условия для его возвращения.

Второе объяснение – я не могу положить документы на стол, но логика подсказывает, что есть какие-то договоренности с Москвой. Они пытаются помочь Шору не только в организации протестов, но и в организации политического класса вокруг этого протеста, попыток изменить ситуацию в Молдове.

Виталий Портников: Насколько устойчива власть в стране на фоне этих протестов и кризисов?

Алексей Тулбуре: Почему Кремль обратил внимание на Молдову? Не только в силу географии и близости к Украине. Несмотря на весь этот кошмар, длящийся в Украине уже девять месяцев, количество сторонников Путина в Молдове уменьшается не так быстро, как в других странах. Видимо, Кремль рассчитывает на эти слои населения, которые связывают свое будущее с Россией. Хотя Россия совершенно очевидно перестала быть таким полюсом притяжения. Если задуматься, то непонятно, к чему стремиться, что мы будем созидать вместе с Россией, куда интегрироваться. Россия теряет свои позиции и на постсоветском пространстве, и в других зонах, предложить ей нечего. Тем не менее, остается очень много сторонников.

Не надо быть политологом, чтобы увидеть связь между партией "Шор" и Кремлем

Эти протесты проходят на фоне нескольких кризисов, и самый главный из них – энергетический. Мы накануне зимы, и если эти проблемы не решатся, протесты будут представлять определенную опасность: власть же все-таки должна отвечать. Многие из тех, кто выходит, реально не могут платить, это очень небогатые слои населения – пенсионеры, инвалиды, уязвимые социальные слои, которые даже не подозревают, каковы настоящие цели организаторов этих протестов.

У этих протестов все-таки нет шансов, потому что у Молдовы есть совершенно четкие договоренности с Румынией, с Евросоюзом о том, что наши партнеры помогут нам справиться с энергетическим кризисом либо поставками электроэнергии (что уже происходит), либо деньгами. Будет тяжело, но проблемы будут решаться.

Сейчас нет другого решения, кроме как компенсировать населению часть стоимости коммунальных платежей. Нет возможности выполнить одно из требований этих протестующих, но оно спекулятивное – поехать в Москву и договориться о меньшей цене. Это невозможно. Если Россия не возобновит поставки необходимых объемов газа, то мы будем поставлять этот газ в Молдову из резервов, имеющихся у нас в газохранилищах на территории Украины, будем его импортировать реверсом по Трансбалканской магистрали, которая снабжала Украину, Молдову, уходит на Балканы из РФ. То есть технические возможности есть. У нас есть рабочий газопровод Яссы – Унгены – Кишинев, он за считанные минуты включается, и газ поступает. Вопрос в цене – это будет более дорогой газ и более дорогое электричество. Деньги, которые необходимы правительству в первую очередь для того, чтобы компенсировать эти платежки, придут из Евросоюза. В этом смысле я с уверенностью смотрю в будущее.

Виталий Портников: Какова роль Приднестровья в этой ситуации? Что там происходит? Можно ли считать, что там сейчас некий законсервированный режим, который не будет двигаться ни в одну, ни в другую сторону и не будет представлять военной опасности, а с другой стороны, не будет интегрироваться в Молдову в обозримом будущем?

Алексей Тулбуре: Такое впечатление, что они там немножко дезориентированы, боятся принимать какие-либо решения. На последней встрече между Кишиневом и Тирасполем наши предложили Приднестровью весь объем газа забирать себе, все 5,7 миллионов кубометров, из которых часть использовать на бытовые нужды, а все остальное поставлять в Кучурган для того, чтобы Кучурганская ГРЭС вырабатывала электричество. Электричество из Кучургана относительно дешевое, потому что газ бесплатный, Приднестровье не платило за газ 30 лет и сейчас не платит. Они отказались, потому что не скоординировали это с Москвой, то есть они не самостоятельные игроки. Хотя им это выгодно. Вся коррупция и воровство Приднестровья все 30 лет строилась на этом бесплатном газе.

Приднестровье давно перестало быть сепаратистским конфликтом – это уже преступная схема, которая выгодна всем окружающим эту территорию элитам. Поэтому и не происходило прогресса в политическом разрешении этого конфликта: а зачем? Они сколачивали состояния на всем этом. Сейчас ситуация изменилась, потому что власть в Кишиневе ставит перед собой другие цели. Может быть, и в нынешнем правительстве или околоправительственных кругах есть люди, заинтересованные в сохранении этих схем, может быть, они в каком-то смысле участвуют в этом, но общеполитическая воля и нацеленность другая.

Вся коррупция и воровство Приднестровья все 30 лет строилась на бесплатном газе

Майя Санду, ее правительство хотят внести ясность в эту ситуацию. Ясность для нас будет означать и прозрачность. Если мы не будем получать газ из России, мы будем покупать его в Европе: это будет гораздо дороже, но сразу отсечет весь бандитизм, на котором 30 лет держалась наша национальная энергетика.

Виталий Портников: Я правильно понимаю: сам статус кандидата в члены ЕС предполагает, что нет другого выхода, кроме как избавляться от всего этого?

Алексей Тулбуре: Да, надо будет наводить порядок. Советники того же Плахотнюка постоянно говорили о том, что уж лучше коррупция, чем русские танки, для евроинтеграции Молдовы лучше воровать, чем допустить какие-то геополитические перегибы. Они не понимают простой вещи, что коррупция – более антиевропейская идея. Борьба с коррупцией – это и есть европейская интеграция.

Но готов ли Кишинев и наши партнеры именно сейчас тратить серьезные суммы на наведение порядка, готовы ли мы финансово к переходу к более транспарентным схемам – это большой вопрос. Тем не менее, альтернатива именно такая. И произойдет это в этом или в следующем году, но это произойдет, мы с неизбежностью либо разрубим этот гордиев узел схем, до сих пор существующих в Приднестровье, или будем еще какое-то время барахтаться в этом болоте. Приднестровье экономически полностью зависит от правого берега: все разрешительные документы, экспортные документы, сертификаты, таможенные печати – все молдавское. Так называемая приднестровская армия небоеспособна. Если кому-то придет бредовая идея атаковать Украину или выдвинуться в сторону Одессы, я думаю, и двух часов не понадобиться, чтобы нейтрализовать все это войско.

Опасность может возникнуть, если в Молдове вдруг произойдут политические изменения, мы получим пророссийское правительство, но сейчас ее нет. Если Приднестровье перестанет получать бесплатный газ из России, оно не сможет существовать. Его главные экономические структуры, предприятия: Молдавский металлургический завод, Кучурганская ГРЭС, цементный завод, экспортные предприятия, – существуют и развиваются, производят и экспортируют только потому, что получают бесплатный газ. Как только это прекратится, прекратятся и предпосылки к существованию этой сепаратной территории, они сами, по всей вероятности, будут активно искать пути реинтеграции. Это один из вариантов.

Есть вариант, который уже полгода предлагает Киев, наши думают, я надеюсь, а не просто отказывают. Приднестровский конфликт, учитывая ситуацию на фронтах, учитывая положение России, в общем, решен. Я не верю, что будет какой-то силовой путь, просто скажут: все, ребята.

Виталий Портников: Государство закрыто.

Опасность может возникнуть, если в Молдове произойдут политические изменения, но сейчас ее нет

Алексей Тулбуре: Да, и никто не будет сопротивляться. Там две трети контингента – это местные жители с российскими паспортами, им уезжать некуда. Но есть и россияне: этих мы сажаем на поезда и посылаем домой к мамкам. Украинские войска заменяют российские, плюс международные наблюдатели.

Мы обсуждаем вещи, которые сейчас кажутся невероятными, но самое невероятное иногда становится вероятным. Кто мог подумать, что Украина покажет такие беспримерные образцы героизма и сопротивления, учитывая опыт 2014 года? Где мы были в феврале 2022-го, и где мы в ноябре того же года? Мир изменился, Украина изменилась, мы изменились. Мы не могли мечтать о том, что станем страной-кандидатом, я не чаял при жизни это увидеть. Но вот мы – страна-кандидат, и Украина – страна-кандидат на вступление в ЕС.

Виталий Портников: Я очень надеюсь, что вы обнадежили многих в Кишиневе и многих друзей Молдовы за пределами вашей страны и никого не напугали в Тирасполе – это тоже важно.

Алексей Тулбуре: Мирным путем.

XS
SM
MD
LG