Ссылки для упрощенного доступа

Кара-Мурза о приговоре Мосгорсуда: "Значит, я делал всё правильно"


Владимир Кара-Мурза (архивное фото)
Владимир Кара-Мурза (архивное фото)

Мосгорсуд 17 апреля приговорил оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзу, которого обвинили в государственной измене, в распространении фейков о российской армии и в сотрудничестве с нежелательной организацией, к 25 годам колонии строгого режима.

Комментируя приговор, оппозиционер сказал: "25 лет – это высший балл, который я мог получить за то, что я делал, во что я верю как гражданин, как патриот, как политик. Значит, я делал все правильно", – передала слова Кара-Мурзы его адвокат Мария Эйсмонт.

Процесс в отношении Кара-Мурзы-младшего начался в Мосгорсуде в марте и проходил в закрытом режиме, поскольку материалы уголовного дела засекречены.

В зал на оглашение приговора пустили только государственные агентства, всех остальных журналистов (около 50 человек) отправили в комнату для трансляций, сообщала "Медиазона". Когда обвиняемого ввели в зал суда, в помещении для трансляций выключили звук.

6 апреля государственное обвинение запросило для Кара-Мурзы 25 лет лишения свободы. Это больше, чем максимальный срок по статье о госизмене (20 лет), такое стало возможным благодаря обвинению политика в других преступлениях.

Судил политика судья Сергей Подопригоров, который включён в "список Магнитского" в США. Владимир Кара-Мурза активно лоббировал принятие "списка Магнитского". Участие в его составлении входит в состав обвинения в отношении оппозиционера.

10 апреля Кара-Мурза выступил с последним словом. Он заявил о своей невиновности и сказал, что гордится тем, что делал. В речи, которая была полностью опубликована в твиттере оппозиционера, он назвал правовую ситуацию в России сходной с 1930-ми годами ХХ века. Кара-Мурза отметил, что подписывается под каждым словом обвинения, посчитавшего госизменой выступления о положении дел в России в западных странах, но гордится своими поступками.

Себя он винит только в том, что за годы своей деятельности не смог достаточно убедить сограждан, насколько опасен режим Кремля. Политик выразил надежду, что рано или поздно российское общество изменится. Он подчеркнул, что продолжает верить в страну и её людей.

На выходе из здания Мосгорсуда посол США в России Линн Трейси заявила, что "уголовное преследование критиков режима – символ слабости, а не силы", и подчеркнула, что Соединённые Штаты продолжат призывать российские власти освободить Кара-Мурзу.

По словам посла Великобритании в Москве Деборы Броннерт, это приговор "за смелое выступление против вторжения России в Украину". У Владимира Кара-Мурзы помимо российского есть и британский паспорт.

  • Владимир Кара-Мурза находился в СИЗО с апреля 2022 года. В начале марта суд продлил арест ещё на полгода. В отношении политика возбуждены три уголовных дела: о государственной измене, о фейках и об осуществлении деятельности нежелательной организации за работу с "Открытой Россией".
  • По словам защиты Кара-Мурзы, за время нахождения в СИЗО он потерял 17 килограммов веса. В середине марта политик не смог принять участие в одном из заседаний суда из-за ухудшения самочувствия. До этого он сообщал, что его здоровье в изоляторе значительно ухудшилось.
  • Независимые журналисты и правозащитники потребовали прекратить уголовное преследование Владимира Кара-Мурзы и немедленно освободить его из СИЗО. Петицию подписали более 70 человек: журналисты, правозащитники, политологи, активисты, писатели и оппозиционные политики.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG