Ссылки для упрощенного доступа

На активиста из Томска завели два дела за один пост


Леонид Рыбаков
Леонид Рыбаков

Томского активиста Леонида Рыбакова оштрафовали за пост в поддержку украинских военных в социальной сети "ВКонтакте". Суд обвинил его в возбуждении ненависти. За эту же публикацию на Рыбакова уже заведено уголовное дело об экстремизме. Об этом Рыбаков сообщил Сибирь.Реалии.

В среду, 24 августа, активист в сопровождении полицейских приехал в прокуратуру, где на него составили протокол об административном правонарушении. Через два часа суд вынес решение о штрафе в десять тысяч рублей. При этом о прекращении уголовного дела Рыбакову не сообщали.

"Я объяснил им, что этим постом уже занимается ФСБ. Мне сказали, что в этом посте два состава – административный и уголовный. Ни в одном кодексе, ни в одном законе, ни в одной конституции нельзя человека наказывать дважды за одно и то же деяние", – сказал Рыбаков.

В середине июня в отношении Рыбакова возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму, ему грозит до пяти лет колонии. Активист рассказал, что написал пост в состоянии аффекта, поскольку в тот день убили его друзей в Харькове.

  • В апреле 2022 года Рыбакова оштрафовали на 45 тысяч рублей за участие в антивоенном митинге в Томске и ещё на 40 тысяч рублей за вывешенный в окне его квартиры флаг Украины и плакат с надписью "Россия без Путина". Всего с начала года сумма штрафов по разным делам в отношении Рыбакова превысила 100 тысяч рублей. Платить их он отказывается из принципа.
  • В интервью Сибирь.Реалии активист тогда говорил, что всегда выступал за мир и против войны. "Я долго жил в Украине, проходил военную службу в многострадальном Харькове. У меня там осталось много друзей, которые сидят в подвалах под обстрелами и рассказывают, что происходит, это страшно", – рассказывал он.
XS
SM
MD
LG