Ссылки для упрощенного доступа

Четыре страны ЕС объявили о высылке большой группы дипломатов РФ


Четыре страны ЕС - Нидерланды, Бельгия, Ирландия и Чехия - объявили во вторник о высылке большой группы российских дипломатов, заподозренных в шпионской деятельности.

Как сообщил МИД Нидерландов, из страны высылаются 17 агентов российской разведки, которые были аккредитованы как дипломаты в различных российских представительствах. В Амстердаме сослались на информацию от собственных спецслужб. Министр иностранных дел Вопке Хустра подчеркнул, что правительство готово к любым ответным шагам со стороны Москвы.

Бельгия обязала покинуть страну 21-го российского дипломата, обвинив их в шпионаже, участии в операциях по влиянию и угрозе национальной безопасности. Речь идёт о сотрудниках российского посольства в Брюсселе и консульства в Антверпене.

Ирландия объявила, что страну должны покинуть "четверо высопоставленных чиновников" посольства России в Дублине. Их обвинили в участии в деятельности, "не отвечающей международным стандартам дипломатической работы". Обычно под этой формулировкой имеют в виду шпионаж.

Также во вторник о высылке одного сотрудника российской дипмиссии объявила Чехия. Работника посольства РФ в Праге обязали покинуть страну в течение трёх суток. "Совместно с нашими союзниками мы сокращаем присутствие российской разведки в странах ЕС", – говорится в твиттер-сообщении чешского министерства иностранных дел. В Чехии после скандала с причастностью ГРУ к взрывам военных складов в Врбетице оставалось всего 7 россиян с дипломатическим статусом.

Россия ответит на высылку своих дипломатов. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "По всем дадим ответ", – сказала Захарова, слова которой приводит ТАСС.

После начала российского военного вторжения в Украину 24 февраля целый ряд западных стран объявили о высылке российских дипломатов, в том числе США, которые обязали уехать 12 заподозренных в работе на разведку РФ россиян. Москва в ответ выслала 12 американских дипломатов.

Польша на прошлой неделе обвинила в шпионаже и обязала покинуть страну 45 российских дипломатов. Их высылка стала крупнейшей в истории отношений двух стран и одной из крупнейших в истории СССР и России. Москва все обвинения отвергла, назвав их безосновательными.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG