Ссылки для упрощенного доступа

Нобелевский лауреат призвала создать международный трибунал для Путина


Александра Матвийчук на церемонии вручения Нобелевской премии мира, 2022
Александра Матвийчук на церемонии вручения Нобелевской премии мира, 2022

Украинская правозащитница Александра Матвийчук – глава организации "Центр гражданских свобод", которая в прошлом году получила Нобелевскую премию мира, – призвала создать международный трибунал для президента России Владимира Путина. Она потребовала сделать это как можно скорее: по мнению Матвийчук, это будет иметь "охлаждающий эффект" для российского руководства и предотвратит дальнейшие военные преступления.

Матвийчук заявила, что многие российские военные и их командование не осознают, что власти Путина рано или поздно придёт конец и им придётся нести ответственность за содеянное. Угроза уголовного преследования, по словам правозащитницы, должна заставить их задуматься.

Ранее за проведение международного расследования российской агрессии в Украине высказывались многие политики на уровне ООН, парламентской ассамблеи НАТО и Европарламента. Генеральная прокуратура Украины расследует преступления, предположительно совершённые российскими войсками – она завела уже более 65 тысяч уголовных дел. Наряду с национальными расследованиями открыты дела в Международном уголовном суде в Гааге.

  • Предметом обвинений являются как само по себе развязывание агрессивной войны, нарушающее устав ООН и принципы международного права, как и конкретные военные преступления: убийства гражданских лиц, в том числе массовые, пытки, изнасилования, обстрелы жилых домов и гражданской инфраструктуры.
  • Парламенты Чехии, Латвии, Литвы и Эстонии признали Россию страной – спонсором терроризма. В США Сенат потребовал этого от Белого дома. Резолюцию о признании режима в России террористическим приняла Парламентская ассамблея Совета Европы.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG