Ссылки для упрощенного доступа

Пенсионера приговорили к 7 годам колонии за комментарии во "ВКонтакте"


Суд в Москве приговорил 63-летнего Михаила Симонова к семи годам колонии за два комментария во "ВКонтакте". Его обвинили в распространении фейков о российской армии по мотивам политической ненависти. Об этом сообщают "Сетевые свободы".

Согласно приговору, Симонов разместил комментарии под постами об обстрелах Киева и Мариуполя российскими войсками. Симонов написал: "Убивая детей и женщин, по Первому каналу поём мы песни. Мы, Россия, стали безбожниками. Прости нас, Господи!" и "Российские лётчики бомбят детей".

Эти комментарии были пересланы на горячую линию МВД двумя прочитавшими их женщинами. Они сообщили, что слова Симонова противоречили сводкам Минобороны и они "не верят в преступления российской армии", сообщала "Медиазона" из зала суда.

Прокурор заявила, что Симонов "слепо верил пропагандистским" источникам" и "игнорировал заявления российских властей из ненависти к ним". К делу также приобщили посты Симонова от 2020 года с критикой президента России Владимира Путина.

"Мной двигало только понимание, что человеческая жизнь бесценна", – сказал Симонов в последнем слове.

Последние годы Симонов жил в Беларуси, где работал директором вагона-ресторана в поездах дальнего следования. В ноябре 2022 года он приехал в Москву и был задержан. Суд отправил его в СИЗО. Издание SotaVisiоn отмечало, что обвиняемый "плохо слышит и с трудом говорит".

  • Фейками об армии и её дискредитацией российские суды признают любую информацию о войне, противоречащую официальным сообщениям Минобороны.
  • Статью о фейках про российскую армию добавили в Уголовный кодекс России вскоре после начала её полномасштабного вторжения в Украину. За нарушение статьи грозит до 15 лет лишения свободы. По мнению правозащитников, этой статьёй в России фактически была введена военная цензура.
XS
SM
MD
LG