Ссылки для упрощенного доступа

Первая "сверхъядерная" держава. Беларусь и российское ядерное оружие


17 февраля 2022 года
17 февраля 2022 года

Президент России Владимир Путин заявил, что в Беларуси разместят российское тактическое ядерное оружие (ТЯО). По его словам, к первому июля 2023 года в Беларуси должно завершиться строительство хранилища для ТЯО. Российский президент сослался на то, что США тоже размещает своё ядерное оружие в европейских странах.

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель в ответ на это предупредил российское и белорусское руководство о последствиях такого решения. Он заявил, что за переброской ядерного оружия в Беларусь последуют новые санкции. Он добавил, что у белорусских "элит" всё ещё есть шанс не допустить этого. Украина, в свою очередь, потребовала срочно созвать заседание Совета Безопасности ООН. Киев ожидает решительных шагов от постоянных членов Совбеза – Франции, Великобритании, США и Китая. В китайском МИДе отреагировали на планы Кремля и выступили против размещения ядерного оружия России на территории Беларуси. Официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Мао Нин в понедельник выразила "большую озабоченность" рисками распространения ядерного оружия.

Путин отметил, что решение разместить ядерное оружие в Беларуси было окончательно принято после того, как Великобритания заявила о намерении предоставить Украине снаряды с обеднённым ураном. Ранее представители российского посольства в Великобритании заявили, что "радиоактивность, высокая токсичность и канцерогенность таких вооружений в случае их применения спровоцирует рост онкологии и колоссальный экологический ущерб для украинской территории". Эксперт Центра оборонных стратегий, полковник запаса ВСУ Виктор Кевлюк считает это заявление безосновательным:

"Если бы российские чиновники и Путин учили в школе физику и химию, они бы хоть как-то в этом ориентировались. Подкалиберные бронебойные снаряды содержат в себе сердечник, пробивающий броню. Чем прочнее материал, чем твёрже сердечник, тем более толстую броню он способен пробить. По мере углубления в броню остриё принимает форму гриба и теряет бронепробиваемость. Этого недостатка лишены сердечники, сделанные из сплава титана и обеднённого урана. Такой сплав называется Staballoy. Эти снаряды стали поступать на вооружение стран НАТО в начале 80-х годов прошлого века. Плюс такого снаряда в том, что он пробивает практически всё. Сердечник из такого урана ничего не излучает и никак не влияет на работу экипажа. Более того, такие боеприпасы использовались в 1999 году во время войны НАТО с режимом Милошевича в Югославии. Тогда никаких фактов, подтверждающих вред снарядов с обеднённым ураном, выявлено не было".

Украинские военнослужащие на танке Challenger 2 на военной базе в Великобритании
Украинские военнослужащие на танке Challenger 2 на военной базе в Великобритании

В докладе ООН по обеднённому урану сказано, что радиологическая угроза для населения и окружающей среды, создаваемая в результате локального загрязнения территории мелкими частицами обеднённого урана после применения таких боеприпасов, незначительна. "Однако в тех случаях, когда речь идёт об обнаружении фрагментов или целых боеприпасов, содержащих обеднённый уран, существует потенциальная опасность радиационного воздействия на людей, которые находятся в непосредственном контакте с такими фрагментами или боеприпасами", – говорится в документе. Согласно докладу, эту проблему можно решить путём сбора и утилизации таких фрагментов.

По словам российского президента, Александр Лукашенко сам попросил его разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси. Лукашенко действительно неоднократно публично заявлял о том, что Беларуси может понадобиться ядерное оружие. 17 февраля 2022 года он сказал, что ядерное оружие не нужно Беларуси при отсутствии прямых угроз от "стран-недоброжелателей", но при наличии таких угроз страна готова разместить его на своей территории. Он также пригрозил разместить в Беларуси "сверхъядерное" оружие. Спустя год он заявил, что Беларусь не нуждается в стратегическом ядерном оружии (СЯО), а вот ТЯО может пригодиться. При этом он отметил, что Беларусь не собирается наносить удары по США и европейским странам.

Регламентированных различий между СЯО и ТЯО с точки зрения тактико-технических характеристик практически нет, вся разница состоит в их предназначении. Если тактическое ядерное оружие служит для достижения промежуточных целей непосредственно на поле боя, то стратегическое ядерное оружие может быть использовано более глобально: например, для ударов по объектам, находящимся на гораздо большем расстоянии. С точки зрения мощности, различия несущественны: тактическое ядерное оружие также может теоретически обладать высокой мощностью в десятки килотонн.

По данным Reuters, Россия имеет самый большой ядерный потенциал в мире: 5977 ядерных боеголовок, две тысячи из которых – тактические. Это в десять раз больше, чем у США. Из почти шести тысяч российских ядерных боеголовок (стратегических и тактических) около 1500 значатся как устаревшие, ещё 2889 находятся в резерве, а в боевой готовности находятся 1588 единиц, из них 812 развёрнуты на наземных носителях. У США, для сравнения, в боевой готовности находится 1644 боеголовки, у Китая – 350, у Франции – 290, а у Британии – 225.

"Искандер-М"
"Искандер-М"

С начала российского вторжения в Украину Беларусь наращивает свой ядерный потенциал. 19 мая 2022 года Лукашенко заявил о том, что его страна закупила у России зенитно-ракетные комплексы С-400 "Триумф" и оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер", однако модификацию "Искандеров" он тогда не уточнил. Если "Искандер-Э", в соответствии с международным режимом контроля за ракетными технологиями, может быть при определённых условиях поставлен Беларуси, поскольку дальность его стрельбы не превышает 300 километров, то "Искандер-М" – нет. Позже президент России Владимир Путин пообещал поставить Беларуси именно комплексы "Искандер-М", которые, помимо дальности стрельбы в 500 километров, способны нести ядерные боеголовки. "Искандеры" и С-400 были поставлены в Беларуси на боевое дежурство 19 декабря 2022 года. Также в августе 2022 года Александр Лукашенко сообщил о переоборудовании самолётов Су-24 под несение ядерного оружия. Путин в своём недавнем интервью уточнил, что всего было переоборудовано 10 самолётов ВВС РБ.

Представитель оппозиционного режиму Лукашенко объединения силовиков Беларуси Bypol Александр Азаров отмечает, что приказа о принятии на вооружение поставленного Россией комплекса "Искандер-М" так и не было:

"Из этого мы делаем вывод, что "Искандер" до сих пор принадлежит российской армии, и, соответственно, у него должны быть российское обслуживание и российская охрана. Если Путин действительно решится на размещение ТЯО, то он передаст его не самому Лукашенко, а своему "Искандеру", который находится на территории Беларуси. Если он решит стрелять из него, то Лукашенко он спрашивать, конечно же, не будет".

По мнению Азарова, Лукашенко хочет таким образом защитить себя от потенциального украинского контрудара:

"Россия может вновь начать наступление с территории Беларуси. Украинцы заявили, что в таком случае никто церемониться с Беларусью не будет: сразу попадут под удар Мозырский нефтеперерабатывающий завод и, например, 38-я отдельная бригада в Бресте. Чтобы снять эту угрозу, Лукашенко может начать угрожать ядерным оружием, чтобы украинцы задумались - бить по Беларуси или нет, но стоит отметить, что у самого Лукашенко никакого ядерного оружия нет, оно есть только у Путина", - сказал представитель белорусского оппозиционного объединения силовиков Александр Азаров.

Белорусский аналитик Артём Шрайбман считает, что размещение ядерного оружия в Беларуси выгодно для Лукашенко только с экономической точки зрения:

"Лукашенко прекрасно умеет капитализировать различного роды услуги, которые он оказывает России. Он демонстрирует свою лояльность и переводит её в деньги. Каких-то других выгод для Лукашенко я не вижу. Скорее это непопулярный шаг в глазах белорусов. По состоянию на весну-лето 2022 года, согласно соцопросам, 80 процентов белорусов не поддерживали размещение в Беларуси российского ядерного оружия. Поэтому с внутриполитической точки зрения это проблема для Лукашенко. До сих пор ему удавалось презентовать себя для многих белорусов как гаранта мира и безопасности. Сейчас с этим возникнут проблемы, – сказал аналитик.

Представитель Госдепартамента США Ведант Патель заявил, что ведомство не видит никаких признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие в Украине, и Вашингтон не считает нужным приводить собственные ядерные силы в повышенную боевую готовность. С подобным же заявлением выступили в Пентагоне и Совете национальной безопасности США.

Эксперт по российской ядерной политике, научный сотрудник Центра международной и оборонной политики Университета Куинс в Канаде Максим Старчак в интервью изданию "Медуза" предположил, что Путин решил повысить градус напряжения в отношениях России и Запада. По мнению Старчака, Кремль таким образом хочет посадить США за стол переговоров. Он напоминает, что то же самое Путин пытался провернуть и с СНВ-3: для того, чтобы Россия вернулась к переговорам по Договору о стратегических наступательных вооружениях, российские власти требовали от Соединенных Штатов пересмотреть свою политику в отношении Украины. Путин, по словам Старчака, пытается через размещение в Беларуси ТЯО "убедить США принять данность российских завоеваний в Украине". По мнению эксперта, такой шантаж не принесёт России ожидаемого успеха:

"Реакция США говорит, что они не собираются играть в игры Путина. Как это было и после повышения боеготовности стратегических сил в феврале 2022 года. Путин привносит ядерный фактор в войну с Украиной, предполагая, что вызовет внимание США, но ничего не происходит. Я думаю, это правильная политика – то, что США не отвечают и не планируют изменять готовность своих ядерных сил. Включаться в игру с Москвой они отказались. Значит, ядерного фактора в этом конфликте до сих пор не формируется. Карибского кризиса 2.0. нет", – говорит эксперт по российской ядерной политике Максим Старчак.

Военный эксперт Виктор Кевлюк сомневается, что в Беларуси в принципе будет размещено ТЯО:

"Это обычный кремлёвский шантаж. В Беларуси было два объекта, где хранились ядерные боеприпасы. Эти объекты долгое время не используются по назначению, хотя за последний год в Гомельской области велись работы по восстановлению одного из них. Второй объект восстановить уже, вероятно, не удастся: он принадлежит какой-то ферме, и сейчас там хранят урожай. Даже если удастся построить новое хранилище или восстановить старое, есть ещё одна проблема. Любое ядерное оружие имеет срок годности и требует обслуживания. Никаких сведений о том, что российское ядерное оружие дожило до наших дней и находится в нормальном состоянии, нет ни у одной разведки в мире. Стоит также отметить, что США на протяжении 20 лет, до 2013 года, скупали у России оружейный уран. Судя по тому, сколько урана за это время была выкуплено и обеднено, можно сказать, что Кремль поднимает ставки, но играть ему уже нечем".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов охарактеризовал заявление Путина как шаг к внутренней дестабилизации страны. По его мнению, оно максимально повышает уровень негативного восприятия России и Путина у белорусского общества. "Кремль взял Беларусь в ядерные заложники", – констатировал Данилов.

"Тополь-М"
"Тополь-М"

Белорусский оппозиционный лидер Светлана Тихановская написала у себя в соцсетях, что таким шагом Лукашенко поставил под угрозу весь белорусский народ:

"Год назад Лукашенко в очередной раз пошёл против фундаментального требования народа и нарушил Конституцию, избавив Беларусь от нейтрального и безъядерного статуса. Сейчас мы видим, зачем: чтобы услужить Путину Лукашенко и до этого шаг за шагом втягивал Беларусь в войну. Теперь из-за него в Беларуси будет не просто военный объект чужого государства. Теперь Лукашенко и Путин сделали из Беларуси цель для удара. Это прямая угроза для жизни и безопасности больше чем девяти миллионов человек. Пропаганда может как угодно объяснять, что происходит, но суть простая: 27 лет в Беларуси не было ядерного оружия, а теперь оно вернётся. Два диктатора, которые заигрались в войну, отбрасывают нас на три десятилетия назад".

Аналитик Артём Шрайбман, однако, полагает, что действия Путина направлены не на саму Беларусь:

– Данное решение выглядит как продолжение путинского шантажа для того, чтобы принудить страны Запада и НАТО к компромиссам по Украине. Они пытаются показать, что России есть куда повышать ставки, и это повышение опасно для Запада.

Это ультиматум Западу, а Беларусь здесь играет десятую роль. Безусловно, мы двигаемся в сторону размывания белорусской автономии. Конечно же, после такого шага многие перестанут воспринимать Лукашенко как политического субъекта. Интереса разговаривать с ним становится всё меньше не только из-за его токсичности, но и потому, что он не воспринимается как независимый игрок. Пока Лукашенко будет двигаться в российском фарватере и создавать условия для того, чтобы Москва реализовывала свои геополитические и региональные интересы, такое отношение к Лукашенко останется.

– Каким образом это повлияет на процессы поглощения Беларуси Россией?

– С точки зрения интеграционных процессов это повлияет в первую очередь на военное сближение, поскольку в Беларуси появится как минимум пара новых российских подразделений, которые будут охранять эти объекты. За военным сближением может последовать экономическое, поскольку Беларуси, скорее всего, предоставят новые скидки, льготы и кредиты.

Раньше некоторые политики и эксперты считали, что потенциальное поражение России в войне с Украиной станет ключом к освобождению Беларуси: Россия будет вынуждена заняться своими собственными делами, выведет свои войска и забудет про Беларусь. Насколько такой сценарий кажется вам реалистичным после того, как в Беларуси будет размещено ядерное оружие?

– Я пока не вижу в этом противоречий. Россия, потерпевшая поражение, останется таковой, даже если у неё есть оружие на территории Беларуси. Проигравшая и ослабшая Россия не сможет поддерживать Беларусь как раньше. Я подозреваю, что из-за размещения в Беларуси ТЯО она может попасть в некий итоговый договор о новом порядке в Восточной Европе, который будет заключён, возможно, после Путина и Лукашенко. Учитывая, что Беларусь теперь становится плацдармом для размещения ядерного оружия, её статус будет активно обсуждаться. На перспективы Лукашенко это уже никак не влияет – он и так уже достаточно глубоко интегрирован в Россию.

–​ Как размещение ТЯО отобразится на самих белорусах?

– Беларусь вполне может стать мишенью для ударов НАТО, если конфликт выйдет за пределы Украины. В таком случае удары будут наноситься по военным базам, аэродромам, и никто сентиментальничать с белорусским суверенитетом не будет, раз Лукашенко допустил то, что его страна стала угрозой для целого региона, – резюмирует белорусский аналитик Артём Шрайбман.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG