Ссылки для упрощенного доступа

Пригожин выложил видео допроса захваченного подполковника армии РФ


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Пресс-служба главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина опубликовала видео допроса российского военнослужащего, который называет себя подполковником, командиром 72-й мотострелковой бригады Романом Веневитиным. Предположительно, он был захвачен и разоружён сотрудниками ЧВК после конфликта у линии фронта на востоке Украины.

Ранее был опубликован рапорт, согласно которому 17 мая бойцы ЧВК вступили в перестрелку с военнослужащими российской армии около села Семигорье недалеко от Бахмута. В документе утверждается, что наёмники обнаружили, что военные минируют пути отступления для ЧВК "Вагнер". При попытке разминирования они были обстреляны со стороны занятых военными позиций. В ходе этого боя, как утверждается, и был повреждён автомобиль "Урал", о котором говорит на допросе Веневитин.

Вероятно, это первое открытое столкновение между российскими военными и вагнеровцами, о котором сообщается публично. В рапорте говорится, что вагнеровцы якобы задержали группу военнослужащих, которую возглавлял подполковник, командир 72-й мотострелковой бригады, который, как утверждается, был пьян.

На видео допроса Веневитин признаётся в том, что приказал разоружить группу быстрого реагирования ЧВК "Вагнер", а также в том, что обстрелял машину "Урал", в которой находились вагнеровцы, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Он утверждает, что сделал это "из личной неприязни", а на вопрос о том, как можно охарактеризовать его действия, после долгой паузы отвечает "виноват".

В ходе российского вторжения в Украину формирования, воюющие со стороны России, регулярно оказываются без общего командования и вступают в конфликты друг с другом, отмечали ранее западные военные эксперты. На фоне боёв за Бахмут Пригожин неоднократно публиковал видеоролики с резкой критикой министра обороны России Сергея Шойгу и главы Генштаба Валерия Герасимова.

Пригожин обвинял их в нехватке боеприпасов, сдаче "российской земли" и обещал, что будет разбираться с ними, пока "этих персонажей не настигнет возмездие".

Минобороны такие заявления не комментирует. Конфликт, закончившийся захватом Веневитина, на момент публикации новости не комментировался никакими российскими официальными лицами.

  • The Insider удалось подтвердить личность человека на видео. Телеграм-канал "Сирена" также пишет, что нашел в базах данных военнослужащего с именем Роман Веневитин, который учился в общевойсковой академии ВС России. По данным канала, ему 45 лет, ранее он работал в охранном агентстве в Нижегородской области.

XS
SM
MD
LG