Ссылки для упрощенного доступа

Путин – это не вся Россия


Задержание участника одной из антипутинских акций протеста, 2018 год
Задержание участника одной из антипутинских акций протеста, 2018 год

В столице Болгарии Софии состоялась учредительная конференция новой антикремлёвской организации. Будут ли политэмигрантам из России выдавать "нансеновские паспорта"?

К тем силам в Европе, которые стремятся нейтрализовать кремлёвскую пропаганду, добавилась новая общественная организация – "За свободную Россию! (Болгария)". Инициатором её создания выступил постоянно проживающий в болгарском портовом годе Варна российский оппозиционный политик Геннадий Гудков. В минувшую субботу, 19 февраля, в софийском "Интерконтинентале" на учредительной конференции движения собралось больше гостей, чем ожидалось. Некоторые специально прилетели из Москвы и других столиц.

Среди гостей конференции находились бывшие депутаты Государственной думы и оппозиционные деятели Дмитрий Гудков, Илья Пономарев, Леонид Гозман, а также предприниматель и бизнес-тренер Дмитрий Потапенко. По видеосвязи участников приветствовали депутат Мосгордумы Владимир Рыжков и журналист и общественный деятель Николай Сванидзе.

Российский народ всегда будет дружен с болгарским, сказал Геннадий Гудков, выступая на конференции, но сегодняшний российский режим вреден для обеих стран. Задача новой организации – довести до коллективного сознания болгар, и политиков, и обычных граждан, правду о положении дел в России, в том числе о нарастающих политических репрессиях, которые возвращают страну в советское прошлое, когда любое проявление свободомыслия ведёт к потере свободы, а иногда и жизни.

Многие болгары симпатизируют политике Кремля. На снимке – участник митинга движения "Русофилы" в городе Казанлык
Многие болгары симпатизируют политике Кремля. На снимке – участник митинга движения "Русофилы" в городе Казанлык

Борьба за сохранение власти в Кремле приобретает опасные для всего мира формы, и это было продемонстрировано в Болгарии, когда выяснилась причастность российских спецслужб к попыткам отравления отца и сына Гебревых и взрывам на оружейных заводах. При этом разница между Россией и путинским режимом огромна – их разделяет пропасть, считают российские оппозиционеры. Картина мира тоже выглядит совсем не так, как её рисует Кремль. Общественная организация "За свободную Россию! (Болгария)" заявляет, что собирается противодействовать путинской пропаганде, создавая иной образ России.

В Болгарии есть мощная пропутинская "пятая колонна" – и эти люди работают

По мнению участников конференции, коррупция фактически превратилась в важную статью российского экспорта, которая всё больше угрожает Европе, разрушая её единство. Если говорить о Болгарии, то это касается в первую очередь энергетической сферы. По мнению авторитетных международных экспертов, часть энергетического сектора болгарской экономики тотально коррумпирована и работает на интересы российских государственных компаний, которые искусственно завышают цены на газ. Болгария приобретает репутацию агента влияния Кремля в Европе, и это очень опасно.

Геннадий Гудков призвал пересмотреть в сторону облегчения те положения национального и европейского законодательства, которые регулируют прибытие в страны Европы политических эмигрантов из других государств, прежде всего из России. Это новая волна умных, образованных, талантливых людей, сказал он. По мнению политика, следовало бы ввести что-то наподобие нансеновских паспортов, которые в своё время облегчили участь огромного числа беженцев из советской России.

На учредительной конференции движения присутствовали известные болгарские политики. Росен Плевнелиев, президент Болгарии в 2012–2017 годах, заявил, что в России наступили тёмные времена, там установился режим автократии. Однако без соблюдения гражданских прав невозможен мир в Европе, и эта проблема неразрывно связана с запретом более сильному государству оккупировать то, которое слабее, отметил политик, говоря о нынешнем российско-украинском кризисе. Газ должен быть товаром, а не оружием, также подчеркнул Плевнелиев.

Бывший министр иностранных дел Болгарии, заместитель председателя оппозиционной партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) Даниел Митов указал на наличие в Болгарии "мощной пропутинской "пятой колонны" – и эти люди работают". Путинский режим, сказал Митов, преследует две цели: главная – разрушить существующую архитектуру международных отношений и создать другую, уходящую своими идейными корнями в XIX век. Во-вторых, Путин и его окружение убеждены, что демократия – это "слабая" форма правления, которую следует искоренять, в том числе методами коррупции. Поэтому они не стесняются злоупотреблять свободой слова, чтобы продвигать свою пропаганду, дискредитировать демократические ценности. "Мы должны провести ясную разграничительную линию между нами и – я не говорю "Россией", а путинским режимом. Это сложная, но выполнимая задача", – считает Даниел Митов.

Только демократическая и свободная Россия может быть стратегическим партнёром как Болгарии, так и Евросоюза, заявил представитель правящей коалиции от партии "Демократическая Болгария", заместитель председателя парламентской фракции этой партии Атанас Славов. Десять дней назад "Демократическая Болгария" приняла политическую декларацию о сотрудничестве с демократической российской оппозицией, отметил он.

Вместе с тем приглашение на конференцию не приняла Болгарская социалистическая партия, наследница болгарских коммунистов. Ее лидер известен прокремлевскими настроениями.

Выступления на конференции представителей российских эмигрантских организаций из Германии, Польши, Чехии, а также Беларуси и Казахстана сводились к общекультурной и гуманитарной тематике. Можно было заключить, что их влияние на политические процессы в соответствующих странах носит лишь опосредованный характер. Как отметил в беседе с Радио Свобода оппозиционный деятель и акционист из Берлина Дмитрий Баграш, из примерно 300-тысячной российской диаспоры в Германии около 80 процентов поддерживают политику Кремля, "что трагикомически напоминает известную российскую пропорцию 86:14".

Мы должны провести ясную разграничительную линию между нами и – я не говорю "Россией", а путинским режимом

Геннадий Гудков считает необходимым сделать движение зарубежных соотечественников, критически настроенных к политике Кремля, максимально широким и интернациональным. По его словам, это важно для того, чтобы влиять на политику "стран пребывания" в отношении Кремля. В интервью Радио Свобода Гудков рассказал, что его организация намерена созвать нынешним летом конференцию профильных европейских движений и организаций, чтобы выработать общие предложения по проблеме санкций против Кремля, в том числе связанных с агрессивными устремлениями против Украины и других государств, а также по проблемам политических заключенных и миграционной политике. По словам Гудкова, оппозиционеры также собираются наладить связь с аппаратом постоянного докладчика Европарламента по России, бывшего премьера Литвы Андрюса Кубилюса, с соответствующими парламентскими группами и комиссиями европейских стран, информируя их о реальном положении дел в области гражданских и политических прав в России.

Движение "За свободную Россию! (Болгария)" собирается учредить фонд помощи политическим иммигрантам, находящимся в бедственном положении – в первую очередь из России, Беларуси и Казахстана. Спонсорами фонда могут стать российские, болгарские и другие компании. Уже сейчас, сказал политик, имеется согласие некоторых крупных болгарских предпринимателей. Наконец, в планах – созыв форума российских предпринимателей, ведущих свою деятельность за пределами России: обмен деловой информацией может открыть для них новые неожиданные перспективы. Хороший пример, отметил Гудков, – область "зелёной энергетики": скажем, по своему геотермальному потенциалу Болгария занимает второе место в Европе после Исландии, однако используется он ограниченно и крайне неэффективно.

Автор – корреспондент "Новой газеты" на Балканах, специально для Радио Свобода

XS
SM
MD
LG