Ссылки для упрощенного доступа

Путин заявил, что не планирует вводить военное положение


Президент России Владимир Путин заявил, что не планирует вводить в стране режим военного положения. Слух об этом ранее активно обсуждался в русскоязычном сегменте социальных сетей.

"Военное положение вводится в случае внешней агрессии, в том числе в конкретных районах проведения боевых действий. Но у нас такой ситуации нет и, я надеюсь, не будет", – заявил президент на встрече с сотрудницами авиакомпаний, приуроченной к наступающему празднику 8 марта.

Военное положение вводится решением президента и подтверждается Советом Федерации. Ранее в социальных сетях активно обсуждалось, что эта мера может быть одобрена верхней палатой на внеплановом заседании 4 марта.

Вместо этого сенаторы обсуждали экстренные законопроекты в связи с кризисом из-за принятых против России санкций и одобрили закон, вводящий уголовное наказание за призывы к санкциям, исполнение этих санкций и распространение недостоверных новостей о российской армии.

На встрече с женщинами-пилотами Путин заявил, что санкции "сродни объявлению войны". Прямым участием в войне президент назвал возможное введение странами Запада бесполётной зоны над Украиной. "Любое движение в этом направлении будет нами рассматриваться как участие в вооруженном конфликте", – заявил он.

По его словам, "понимание этого есть", и он считает, что бесполётная зона вводиться не будет. Ранее ввести бесполётную зону, запретив участие российской авиации в украинской войне, призывал США и страны НАТО украинский президент Владимир Зеленский.

XS
SM
MD
LG