Ссылки для упрощенного доступа

Россия ответила ОЗХО на запрос об отравлении Навального


Александр Шульгин
Александр Шульгин

Россия предоставила ответ на запрос 45 стран из Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по ситуации с Алексеем Навальным. Об этом сообщил ТАСС постпред России при ОЗХО Александр Шульгин. По его словам, Москва также инициировала встречный запрос Германии, Франции, Швеции и техническому секретариату организации. Других подробностей не сообщается.

О том, что группа стран обратилась к России с официальными вопросами относительно расследования отравления оппозиционера Алексея Навального летом прошлого года, стало известно 5 октября. Россию, в частности, попросили рассказать, какие именно шаги были предприняты в связи с использованием на территории страны химического оружия.

20 августа 2020 года Навальный вылетел из Томска в Москву. В полёте политику стало плохо, и самолёт был экстренно посажен в Омске. Там Навального в бессознательном состоянии госпитализировали в городскую больницу. Вскоре из Германии прибыл самолёт, на котором в критическом состоянии Навальный был доставлен в берлинский госпиталь. 2 сентября власти Германии заявили, что Навальный был отравлен боевым отравляющим веществом из группы "Новичок". Позднее информацию об отравлении подтвердили несколько независимых европейских лабораторий.

Москва отрицает, что Навальный был отравлен в России. Российские представители в ОЗХО неоднократно заявляли, что Германия, где проходил лечение Навальный не даёт ответов на вопросы Генпрокуратуры. Москва также обвиняла технический секретариат ОЗХО в предвзятости.

XS
SM
MD
LG