Ссылки для упрощенного доступа

Заместитель российского главы Херсонской области погиб в ДТП


Кирилл Стремоусов
Кирилл Стремоусов

Заместитель главы российской администрации аннексированной Херсонской области Украины Кирилл Стремоусов погиб 9 ноября. Чиновник разбился в автокатастрофе, сообщили российские власти.

О гибели чиновника одними из первых сообщили российский военный журналист Семён Пегов, блогер Борис Рожин и государственный канал RT. Впоследствии гибель своего заместителя подтвердил глава российской администрации Херсонской области Владимир Сальдо. Катастрофа произошла под Геническом, уточнила российская администрация.

Спустя несколько часов после сообщения о гибели Стремоусова агентство РИА Новости опубликовало фото и видео, как утверждается, с места катастрофы. На них в частности виден перевёрнутый и сильно повреждённый бронированный автомобиль. "Виновником ДТП, в котором погиб Стремоусов, предположительно, стал водитель грузовика, совершивший опасный маневр" - пишет РИА Новости со ссылкой на источник. Официальной информации по-прежнему нет. В частности, не известно, возбуждено ли уголовное дело.

Вечером в среду на сайте Кремля появился текст указа президента России Владимира Путина о награждении Стремоусова посмертно орденом Мужества.

До февральского вторжения российской армии Стремоусов был региональным политиком, организатором пророссийских акций и занимал должности в местных отделениях ориентировавшихся на Москву политических движений и партий. Выдвигался в Верховную раду в 2019 году по одномандатному округу, набрав 1,74 процента голосов и на выборах мэра Херсона в 2020, получив 1,37 процента.

После захвата Херсонской области российскими войсками Стремоусов был там одним из наиболее заметных пророссийских деятелей. Он первым из официальных лиц сообщил о готовящейся Москвой аннексии территорий.

Стремоусов погиб во время контрнаступления украинских войск на занятые Россией позиции. Сообщается, что российские власти плохо контролируют правобережную часть Херсона, там происходят грабежи, мародёрство, оставшиеся предприятия отказываются принимать к оплате российские рубли.

Спустя всего несколько часов после сообщения о гибели Стремоусова командующий российскими войсками в Украине Сергей Суровикин заявил о грядущем отводе войск на левый берег Днепра - что означает сдачу Херсона.

9 ноября издание "Медуза" сообщило, что Кремль просил подконтрольные ему СМИ меньше цитировать Стремоусова, как и других официальных лиц, критикующих с провоенных позиций ход боевых действий на востоке и юге Украины.

Во время одного из видеообращений, записанных Стремоусовым 20 октября 2022 года, он находился в автомобиле с демонтированным ремнём безопасности.

  • 7 ноября депутат российской Госдумы, бывший глава Донецких сепаратистов Александр Бородай сообщал, что машина его охраны подорвалась на мине в зоне военных действий. Он продемонстрировал французскую мину под своим автомобилем, утверждалось, что его автомобиль тоже мог взорвался.
  • В Херсонской области происходят регулярные покушения на российских чиновников, многие из них заканчиваются гибелью. Атака на гражданских чиновников в оккупированных регионах находится в серой правовой зоне и потенциально может расцениваться как убийство некомбатантов, Киев не берёт на себя ответственность за убийства.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG