Ссылки для упрощенного доступа

Швейцария присоединилась к санкциям Евросоюза против России


Демонстранты требуют отключить Россию от SWIFT во время акции протеста против российского вторжения в Украину. Женева, 26 февраля 2022 года
Демонстранты требуют отключить Россию от SWIFT во время акции протеста против российского вторжения в Украину. Женева, 26 февраля 2022 года

Глава Федерального департамента экономики, образования и исследований Швейцарии Ги Пармелен утвердил санкции в отношении более 200 российских физических и юридических лиц в связи с российским вторжением в Украину. Об этом сообщается на сайте правительства страны.

Отмечается, что санкционный список Швейцарии теперь полностью совпадает со списком Евросоюза. Под ограничения попали 197 физических лиц и 9 юридических лиц, среди них – олигархи и бизнесмены. Активы в Швейцарии, которые принадлежат лицам из списка, должны быть заморожены.

16 марта стало известно, что правительство Испании решило временно приостановить выдачу "золотых" виз гражданам России, пишет ТАСС. Речь идет о возможности получить разрешение на жительство в Испании в обмен на крупные инвестиции.

  • 15 марта Евросоюз окончательно одобрил четвертый пакет санкций против России. Он включает в себя запрет на сделки с некоторыми российскими госкомпаниями, ограничения на импорт продукции из стали и железа, ограничения на инвестиции в нефтяной и энергетический секторы экономики России, запрет на поставки в Россию предметов роскоши.
  • Также был расширен список физических лиц, попавших под санкции: в него вошли российские миллиардеры Роман Абрамович, Сулейман Керимов и Герман Хан, а также генеральный директор Первого канала Константин Эрнст. Всего новые ограничения затрагивают 15 физических лиц и девять компаний.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG