Ссылки для упрощенного доступа

Снявшему российский и белорусский флаги мэру Риги запрещён въезд в Россию


Мартиньш Стакис
Мартиньш Стакис

Россия запретила въезд в страну мэру Риги Мартиньшу Стакису. Это случилось после того, как политик снял российский флаг с флагштока, размещённого в городе во время чемпионата мира по хоккею с шайбой. О запрете сообщила представитель российского МИД Мария Захарова.

Турнир проходил в городе в мае — июне. В центре города были установлены флаги стран-участниц первенства. Власти заменили флаг России на флаг Олимпийского комитета, сославшись на решение Всемирного антидопингового агентства о запрете на российскую национальную символику на международных спортивных соревнованиях.

Из-за этого российская сборная выступала на турнире под названием и флагом национального Олимпийского комитета. Вместо гимна Александрова исполнялся фрагмент из первого концерта Чайковского. Российская сторона тогда резко раскритиковала решение снять флаг, заявив, что запрет действует только на стадионе, а не в городе. По словам Захаровой, мэр Риги "должен знать об общепринятой в мире норме уважительного отношения к государственной символике".

Стакис заявил в твиттере, что не планирует поездки в Россию. "Мне и в Риге есть чем заняться", написал он, добавив, что получает из страны письма поддержки.

  • В один день с российским флагом Стакис и глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич убрали из центра Риги белорусский государственный флаг и заменили его на бело-красно-белый флаг, который использует белорусская оппозиция. После протеста организатора турнира, Международной федерации хоккея, был снят и флаг федерации, его заменили на флаг Риги. Белорусские власти возбудили против Стакиса уголовное дело, Минск и Рига обменялись высылкой дипломатов.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG