Ссылки для упрощенного доступа

Совет Федерации ратифицировал аннексию регионов Украины


Утром 4 октября Совет Федерации ратифицировал договоры о вхождении территории пяти регионов Украины в состав России. Аннексию украинских территорий поддержали все 153 членов палаты из 170. Ещё 17 человек не пришли на голосование.

При этом на заседании зарегистрировались 151 человек, отмечает издание "Вёрстка". Издание пишет, что ещё двое депутатов могли опоздать и зарегистрироваться позднее.

Вчера договоры одобрила Госдума. Теперь их должен подписать президент России Владимир Путин – с этого момента Россия будет считать эти территории своими. После этого для аннексированных регионов предусмотрен переходный период до 1 января 2026 года. Выборы в законодательные органы власти там пройдут 10 сентября 2023 года.

Согласно документам, Донецкая и Луганская области будут приняты в состав России как Донецкая и Луганская народные республики в административных границах 2014 года. Границы Херсонской и Запорожской области в документах не определены. Часть Николаевской области аннексирована в составе Херсонской.

В соответствии с договорами Россия будет считать всех украинцев, проживающих на аннексированных территориях, своими гражданами, если в течение месяца они не заявят о своём нежелании получать российский паспорт.

Киев и страны Запада заранее объявили, что ни при каких обстоятельствах не признают аннексию. Украина продолжает освобождать занятые Россией территории.

Другие новости Радио Свобода:

  • Аннексию украинских территорий российские власти обосновывают результатами референдумов, которые прошли на оккупированных территориях 23–27 сентября 2022 года. Украина и многие другие страны считают голосование фиктивным, поскольку оно прошло в условиях оккупации и боевых действий, что нарушает международные нормы и украинское законодательство.
XS
SM
MD
LG