Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Минске приговорил Романа Протасевича к восьми годам колонии


Роман Протасевич
Роман Протасевич

Суд в Минске приговорил одного из создателей оппозиционного телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича к восьми годам лишения свободы. Об этом сообщает Белорусская служба Радио Свобода.

Протасевича признали виновным в заговоре с целью захвата власти в Беларуси и организации массовых беспорядков. Прокуратура требовала для него десять лет лишения свободы. Ранее ему ужесточили обвинение, добавив статью о руководстве экстремистским формированием.

Двум другим обвиняемым по делу NEXTA суд вынес приговор заочно. Степан Путило получил 20 лет лишения свободы, Ян Рудик – 19 лет лишения свободы.

Протасевича, Путило и Рудика обвиняют в совершении не менее 1586 преступлений. Среди них: разжигание социальной вражды, организация массовых беспорядков, публичные призывы к захвату государственной власти, террористические акты, создание экстремистского сообщества и руководство им, клевета и публичное оскорбление президента.

Ранее сообщалось, что Протасевич полностью признал вину и заявил в суде, что с бывшими коллегами его ничего не связывает и что ему "давно всё понятно" про этих людей.

  • Канал NEXTA стал широко известен освещением белорусских протестов 2020 года. Его создатели – Степан Путило и Роман Протасевич – жестко критиковали действия сотрудников полиции и лично Александра Лукашенко по отношению к гражданам. Оба были внесены в список лиц, причастных к экстремистской деятельности, после чего покинули страну.
  • Протасевич и его девушка, россиянка Софья Сапега были арестованы после экстренной посадки самолета Ryanair в Минске в мае 2021 года. Вскоре после задержания Протасевич начал выступать в государственных белорусских СМИ с критикой своих бывших соратников. Спустя некоторое время после ареста Протасевич в эфире белорусского телевидения признался во вменяемых преступлениях и заявил, что хочет жить нормальной, спокойной жизнью. Затем он объявил о начале сотрудничества с провластной организацией "Системная правозащита". Сапегу суд в Беларуси приговорил к шести годам колонии. Лукашенко отказался её помиловать.
  • Верховный суд Беларуси объявил телеграм-каналы NEXTA, NEXTA Live и Luxta "террористической организацией". Теперь их деятельность запрещена на территории страны.
  • В июле 2022 года Александр Лукашенко подписал закон о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Беларуси, которые позволяют заочно судить белорусов за границей, которые покинули страну, опасаясь пыток и уголовного преследования по политическим мотивам.

XS
SM
MD
LG