Ссылки для упрощенного доступа

The Times: Сунак использует коронацию Карла III для переговоров с КНР


Риши Сунак
Риши Сунак

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак хочет использовать коронацию короля Карла III для налаживания отношений с Китаем. Об этом сообщает британское издание The Times со ссылкой на источники.

Британские власти надеются, что мероприятие, на которое соберутся высокопоставленные лица со всего мира, предоставит возможность для переговоров с КНР, которые не вызовут негативной реакции со стороны консерваторов.

Глава КНР Си Цзиньпин, скорее всего, не будет присутствовать на коронации, и Пекин представит глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И. Высокопоставленный китайский дипломат встречался с главой МИД Великобритании Джеймсом Клеверли на конференции в Мюнхене в феврале. Лондон надеется, что во время визита Ван И для участия в церемонии можно будет провести более содержательную встречу, пишет The Times.

Газета отмечает, что Сунак по отношению к Китаю придерживается менее радикального подхода, чем бывший премьер Великобритании Лиз Трасс. Она планировала признать КНР угрозой в стратегии национальной безопасности королевства. Обновление документа ожидается на следующей неделе. Источники The Times говорят, что Китай не будет назван угрозой, так как Сунак хочет занять более "утончённую позицию" по Китаю. За это премьера критикуют.

  • В январе прошлого года бывшая премьер-министр Лиз Трасс назвала Россию и Китай "глобальными агрессорами", которые "экспортируют диктатуру", поддерживая руководство таких стран, как Республика Беларусь, Северная Корея и Мьянма. Заявление было сделано на фоне сообщений о готовящемся вооружённом нападении России на Украину.
  • Риши Сунак в конце прошлого года в своей первой речи в должности премьера, подчеркнул, что Китай бросает системный вызов британским ценностям и интересам. Премьер отметил, что Лондон не собирается игнорировать Пекин, так как КНР играет большую роль в обеспечении экономической стабильности и вопросах изменения климата. При этом сохранение имеющегося статус-кво в отношениях двух стран, по словам Сунака, не устраивает Лондон.
  • Ван И на встрече с Джеймсом Клеверли в Мюнхене заявил, что Великобритания должна справедливо относиться к развитию Китая. Китайский дипломат отметил, что странам нужно придерживаться правильного направления и способствовать здоровому развитию двусторонних отношений.

Больше новостей Радио Свобода:

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG