Ссылки для упрощенного доступа

Украина и Турция подписали соглашение о зоне свободной торговли


Президент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Киев, 3 февраля 2022
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Киев, 3 февраля 2022

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и министр торговли Турции Мехмет Муш подписали соглашение о свободной торговле между странами. Это произошло в рамках визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Киев, сообщает агентство УНИАН.

Соглашение предусматривает обнуление Турцией пошлин на 10 137 товарных позиций – это 95% от общего количества товаров. Еще на 1348 товарных позиций будут действовать тарифные квоты или уменьшенные пошлины. Как отмечает агентство, на данный момент Украина ввозит в Турцию лишь десятую часть этих товаров. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что подписание соглашения позволит увеличить валовой внутренний продукт страны.

Также Украина и Турция подписали соглашение о расширении совместного производства беспилотных летательных аппаратов. "Особое внимание мы сегодня уделили сотрудничеству в авиационной и оборонной промышленности. Это один из локомотивов нашего стратегического партнёрства. Наша цель – реализация конкретных проектов создания совместных предприятий, обмен опытом, обмен технологиями. Сегодня подписано соглашение, которое расширит производство беспилотных летательных аппаратов", – сказал Зеленский на совместном с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом брифинге.

По итогам переговоров Эрдоган заявил, что Турция продолжает поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, включая Крым. Он также повторил свои предварительные заявления о желании стать посредником между Украиной и Россией в вопросе достижения мира. "На сегодняшних переговорах я еще раз повторил, что мы с удовольствием примем в Турции саммит на уровне лидеров или переговоры на техническом уровне", – сказал Эрдоган.

Больше новостей в сюжетах Радио Свобода:

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG