Ссылки для упрощенного доступа

Украина решила бойкотировать соревнования с участием россиян


Украинская саблистка Ольга Харлан целует украинский флаг после победы над россиянкой Софьей Великой, Венгрия, 2019 год
Украинская саблистка Ольга Харлан целует украинский флаг после победы над россиянкой Софьей Великой, Венгрия, 2019 год

Украина запретила своим спортсменам участвовать в соревнованиях, к которым допущены россияне и белорусы. Решение об этом принял Кабинет министров Украины.

Запрет касается в том числе отборочных турниров на летние Олимпийские игры-2024. В случае нарушения принятых правил федерация спорта может лишиться статуса национальной, сказал министр Кабмина Олег Немчинов.

Решение было принято в ответ на резолюцию Международного олимпийского комитета (МОК), который рекомендовал допустить россиян и белорусов к соревнованиям в нейтральном статусе, если они прямо не высказывались в поддержку войны и не нарушали антидопинговые правила. Рекомендации не касаются Олимпийских игр 2024 года в Париже и 2026 года в Милане, подчеркнул МОК. Решение об участии спортсменов из России и Беларуси в этих играх будут приняты позднее.

Позже глава МОК Томас Бах заявил, что комитет "очень обеспокоен политизацией спорта": тем, что "некоторые правительства хотят завладеть правом на организацию турниров". "Правительства не могут решать, какие спортсмены и в каких соревнованиях могут участвовать", – сказал Бах.

  • Российские и белорусские спортсмены были отстранены от международных соревнований в ответ на вторжение России в Украину.
  • В феврале 2023 года 35 стран, в том числе Великобритания, заявили, что по-прежнему поддерживают отстранение спортсменов из России и Беларуси. Президент Украины Владимир Зеленский также призвал не допускать россиян к Олимпиаде, заявив, что считает, что одно лишь их присутствие будет "манифестацией насилия и беззакония".

Другие новости Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG