Ссылки для упрощенного доступа

В ЕС согласован пакет санкций в ответ на признание Москвой "ЛНР" и "ДНР"


Глава МИД Франции Жан-Ив Лё Дриан
Глава МИД Франции Жан-Ив Лё Дриан

Министры иностранных дел стран ЕС во вторник единогласно одобрили новые санкции против России в ответ на признание Москвой независимости сепаратистских республик Донбасса и размещения на их территориях российских войск.

Речь идёт о первом пакете санкций в связи с признанием так называемых "ДНР" и "ЛНР", сообщил глава внешнеполитического ведомства Франции Жан-Ив Ле Дриан. Он указал на нарушение Россией норм международного права и отход от взятых на себя обязательств.

Корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк передаёт, что новые санкции ЕС затрагивают 351 депутата Госдумы России, а также 27 других официальных лиц, организаций и военных чиновников. Это подтвердил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Reuters передаёт, что новые меры ЕС в отношении России затронут банки, оборонный сектор и ограничат России доступ на европейские рынки капитала. "Этот пакет санкций ударит по России, и ударит очень сильно", – отметил Боррель на совместной пресс-конференции с Лё Дрианом.

В Твиттере Жозеп Боррель написал по поводу санкций: "Дальше без шоппинга в Милане, вечеринок в Сен-Тропе, бриллиантов в Антверпене и это только первый шаг".

Пока не ясно, когда именно новые санкции вступят в силу. Дипломаты ожидают, что это произойдёт в ближайшие часы или дни, отмечает Reuters.

Ранее во вторник стало известно, что представители стран Европейского союза достигли предварительной договорённости о введении новых санкций против Москвы. Со ссылкой на источники в Еврокомиссии отмечалось, что санкции могут быть введены против 27 российских высокопоставленных официальных лиц, гражданских и военных, причастных к решению о признании независимости двух сепаратистских республик на востоке Украины, и 351 депутата Госдумы, которые инициировали обращение к Владимиру Путину с просьбой о таком признании.

Санкции ужесточают также США и Великобритания.

Джонсон: "Путин создает повод для полномасштабного наступления"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:21 0:00

XS
SM
MD
LG