Ссылки для упрощенного доступа

В Иванове подвалы превратят в бомбоубежища за счёт жильцов домов


Бомбоубежище в подвале жилого дома в Ялте, ноябрь 2022
Бомбоубежище в подвале жилого дома в Ялте, ноябрь 2022

Оперативный штаб Ивановской области предложил переоборудовать подвалы жилых домов в бомбоубежища. Копия протокола заседания оперштаба публикуется в соцсетях. В протоколе, подписанном губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским, указано, что работы по оборудованию убежищ должны финансироваться из коммунальных платежей.

Согласно протоколу, до конца февраля управляющие компании и ТСЖ должны провести общие собрания жильцов многоквартирных домов и согласовать на них "планы дооборудования подвальных помещений". Средства на "дооборудование" предлагается брать из платежей жильцов на содержание общедомового имущества.

После начала военного вторжения России в Украину появляются новости о проверках и оборудовании бомбоубежищ во многих регионах России. В первую очередь это касается приграничных областей, которые регулярно подвергаются обстрелам с украинской стороны (власти Украины не комментируют обстрелы). Так, в Белгороде с середины ноября 2022 года разрабатывают интерактивную карту укрытий и собираются размещать на улицах информацию о ближайших убежищах.

В Москве жителей осенью просили освободить парковки от автомобилей под предлогом устройства там убежищ. Также Департамент социальной защиты Москвы заказал разработку дизайна указателей для укрытий; издание "База" сообщало о подготовке укрытий в московских больницах и поликлиниках.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG