Ссылки для упрощенного доступа

В Раде огласили итоги расследования по делу бойцов "ЧВК Вагнера"


Видеокадры задержания в Беларуси участников российской "частной военной компании Вагнера", 29 июля 2020 года
Видеокадры задержания в Беларуси участников российской "частной военной компании Вагнера", 29 июля 2020 года

Санкционированной спецоперации по принудительной посадке турецкого самолета с бойцами "ЧВК Вагнера" в Украине не было, заявила на брифинге председатель временной следственной комиссии Верховной рады по вопросам расследования возможных противоправных действий представителей органов государственной власти и других лиц против суверенитета Украины Марьяна Безуглая.

Она объяснила, что не использует термин "спецоперация", потому что, согласно новому закону, это "специальное мероприятие". Его планировали в июле 2020 года.

"Было специальное разведывательное мероприятие в рамках постоянной работы непосредственно Главного управления разведки (ГУР) по документированию, по сбору информации касательно лиц, причастных к агрессии со стороны РФ", – сказала Безуглая.

По ее словам, в 2018 году в рамках этой работы был открыт новый этап, а именно "изучение вопроса ЧВК и причастных к ним лиц, которые участвуют в вооруженной агрессии на востоке Украины". Был создан фейковый сайт, на котором сотрудники ГУР вели собеседования, чтобы выяснить, как работают ЧВК и кто в них участвует. Этот этап завершился 6 июля 2020 года.

Затем к ГУР обратились сотрудники СБУ с идеей использовать собранную информацию о боевиках ЧВК – "попробовать вытащить часть лиц, которые участвовали в вооруженных конфликтах, из территории РФ на территорию Украины".

Принудительная посадка самолета с бойцами "ЧВК Вагнера" не планировалась, основной сценарий предусматривал "перевозку и задержание [бойцов] в рамках мировой правовой операции", заявила Безуглая. По предварительной информации, среди этой группы были лица, которые могли быть свидетелями катастрофы Boeing МН17.

  • 29 июля 2020 года в санатории под Минском были задержаны 33 российских гражданина. Белорусские власти заявили, что их подозревали в подготовке беспорядков накануне выборов президента.
  • Позже украинские власти официально попросили власти Беларуси выдать им 28 из 33 задержанных. Украинская прокуратура заявила, что они "принимали активное участие в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей в составе террористических организаций". Беларусь передала задержанных в Россию.
  • В августе 2020 года ряд журналистов и блогеров опубликовали информацию о том, что Украина собиралась провести спецоперацию по захвату бойцов "ЧВК Вагнера", посадив самолет с ними в Киеве, однако план сорвался якобы по вине главы Офиса президента Андрея Ермака.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG