Ссылки для упрощенного доступа

Британская разведка заявила об отстранении высокопоставленных военных в России


Уничтоженная российская военная техника, Киевская область, 16 мая 2022 года
Уничтоженная российская военная техника, Киевская область, 16 мая 2022 года

Несколько высокопоставленных российских военных были уволены или отстранены от командования из-за неудач на фронте, сообщило Министерство обороны Великобритании в регулярном отчёте о разведывательной информации.

По данным ведомства, командующий Первой гвардейской танковой армией генерал-лейтенант Сергей Кисель отстранен из-за провала взятия Харькова. Командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Осипов отстранён из-за гибели крейсера "Москва", утверждается в отчёте (в сообщении его называют вице-адмиралом). Начальник Генерального штаба генерал армии Валерий Герасимов остается на своем посту, но сохраняется ли доверие Путина к нему – неизвестно.

Как сообщает британское Минобороны, в российских вооруженных силах и службах безопасности сейчас широко распространена "культура замалчивания и поиска козлов отпущения".

"Многие чиновники, причастные к вторжению в Украину, будут все больше отвлекаться на попытки избежать личной ответственности за оперативные неудачи. Это создаст дополнительную нагрузку на российскую централизованную модель командования и контроля, поскольку офицеры все чаще стремятся откладывать ключевые решения на руководство", – говорится в сообщении.​

Независимого подтверждения этой информации нет. Ранее украинские спецслужбы и российские журналисты-расследователи сообщали об отставках и арестах в высшем руководстве российской армии и спецслужб. Эта информация не получала официального подтверждения. В условиях войны стороны конфликтов склонны распространять дезинформацию о противнике, которую практически невозможно оперативно проверить с помощью независимых источников.

Больше новостей Радио Свобод в видеосюжете:

XS
SM
MD
LG