Ссылки для упрощенного доступа

Лидер Ирана назвал отравление школьниц "непростительным"


Пострадавшая школьница в Иране
Пострадавшая школьница в Иране

Отравление иранских школьниц является "непростительным преступлением". Об этом заявил верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, призвав к наказанию виновных.

Ранее министр внутренних дел страны Ахмад Вахиди признал, что от предполагаемого отравления пострадали ученики не менее 52 иранских школ. Он заявил, что в ходе расследования были обнаружены "подозрительные образцы".

По сообщениям местных СМИ, число пострадавших школ превышает 60. Большинство из них – школы для девочек и только одна – для мальчиков. Первыми о симптомах отравления сообщили школьницы в Куме: в ноябре 18 из них госпитализировали. С тех пор подобные случаи были зафиксированы в школах 25 из 31 иранской провинции – пострадали более тысячи школьниц, их родителя и учителя.

Дети жаловались на головную боль, учащённое сердцебиение, тошноту и вялость. Опрошенные журналистами девочки рассказали, что чувствовали запах гнилых мандаринов, тухлых яиц, чистящих средств или сильного парфюма.

В государственных иранских СМИ пишут, что за возможными отравлениями стоят группы изгнанников, другие страны, религиозные группировки, выступающие против образования девочек, или же это просто случаи "массовой истерии".

Последнюю версию ранее высказывал и Вахиди: на прошлой неделе он заявил, что 90% случаев вызваны "стрессом и переживаниями из-за новостей". В Иране продолжаются протесты, вспыхнувшие после смерти защитницы прав женщин Махсы Амини в сентябре: её избила полиция нравов за распущенный хиджаб. Школьницы активно включились в протестные акции.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG