Ссылки для упрощенного доступа

Юрий Шевчук выпустил антивоенный клип "Родина, вернись домой"


Лидер рок-группы "ДДТ" Юрий Шевчук выпустил видеоклип "Родина, вернись домой". В новой песне он призывает свою страну прекратить войну и заняться своими делами. Клип снят Шевчуком в сотрудничестве с продюсером и композитором Дмитрием Емельяновым.

Стихотворение "Родина, вернись домой" Юрий Шевчук написал летом 2022 года, через несколько месяцев после начала военного вторжения России в Украину. Ближе к годовщине вторжения рокер положил его на музыку и записал песню. "Не сходи с ума – это не твоя война", – призывает слушателей Шевчук.

Юрий Шевчук неоднократно высказывался против войны в Украине. Он занимает последовательно пацифистскую позицию и выступал против любых войн, включая военные действия в Чечне, Южной Осетии и везде в мире.

  • В 2022 году Шевчука оштрафовали на 50 тысяч рублей, признав виновным в дискредитации действий российской армии. Поводом для штрафа стало антивоенное заявление, сделанное им в мае на концерте в Уфе. Концерты его группы "ДДТ" в России после начала войны в Украине часто переносились или отменялись "по техническим причинам".
  • Летом 2022 года СМИ сообщили о существовании списка "запрещённых в России артистов", которые выступали против войны в Украине. Среди них – группы "ДДТ", "Би-2", "Аквариум" и "Порнофильмы", рэперы Face и Оксимирон, исполнители Земфира, Монеточка и Вася Обломов – всего в списке более пятидесяти имён. Многие из музыкантов уже столкнулись с отменой концертов, некоторые были признаны Минюстом России иностранными агентами.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG