Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


31 марта продюсерская компания "НТВ-Профит" представит новый фильм Дениса Евстигнеева "Мама". Премьера состоится в концертном зале "Россия". Одновременно картина будет показана в крупнейших городах России, в Берлине и в Лос-Анджелесе в программе акции "Пойдем в кино! Мировая премьера". Производство картины финансировали "НТВ-Профит", ОРТ, студии "Русский проект" и Госкино. В главных ролях: Нонна Мордюкова, Олег Меньшиков, Владимир Машков и Евгений Миронов.

На заседании коллегии Госкино, проходившем под председательством нового руководителя комитета Александра Голутвы, были вручены награды деятелям отечественного кинематографа. Оператор-документалист Геннадий Мякишев и звукорежиссер Центральной судии документальных и учебных фильмов Юрий Огаджанов удостоены Ордена Мужества за работу в Чечне. Актерам Владимиру Ильину и Семену Фараде присвоено звание "Народный артист Российской Федераци".

На сцене Новосибирского оперного театра впервые поставлена опера екатеринбургского композитора Владимира Кобекина "Молодой Давид". Два спектакля этого театра выдвинуты на соискание премии "Золотая маска" и должны были приехать на фестиваль в Москву, но областная администрация не смогла выделить на это средства.

С 26 по 28 марта в Хельсинки состоится показ новых российских фильмов. Это традиционное мероприятие организовано начальником отдела международных связей кинофонда Финляндии Кирси Тиккилайнен. Она же - исполнительница одной из ролей в фильме "Особенности национальной рыбалки".

Фильм Роберто Бениньи "Жизнь прекрасна", удостоенный "Оскара", пройдет в конце этой недели на тысяче экранов в США. По сообщению компании "Мирамакс", фильм будет дублирован на английский, причем ведущие роли озвучат сами исполнители - Бениньи и его жена Николетта Браски.

С 14 июня в Нью-Йорке будет проходить очередной джазовый фестиваль JVC. В числе участников фестиваля, который продлится 13 дней, - Джеймс Браун, Рэй Чарлз, Брэнфорд Марсалис и Стинг. С 23 по 25 июня в манхэттенском Брайант-парке состоятся бесплатные концерты.

XS
SM
MD
LG