Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


После длительного перерыва американский режиссер Стивен Спилберг, которому недавно удалили почку, готовится к возвращению в кинематограф - впервые после картины "Спасение рядового Райана" в 1998 году. Судя по всему, это будет фильм кинокомпании "Фокс" "Доклад меньшинства" с участием Тома Круза. Спилберг уже заявил, что не намерен снимать для студии "Уорнер бразерс" фильм "Гарри Поттер" по мировому детскому бестселлеру Джоан Роулинг.

25 февраля в Большом зале Московской консерватории состоится концерт Российского национального оркестра с Михаилом Плетневым в качестве солиста. В программе - два клавирных концерта Баха и Четвертая симфония Брамса. Дирижирует Александр Рудин. В следующем концерте оркестра, 7 марта, выступит скрипач Владимир Спиваков.

В Госкино России 22 февраля состоялся просмотр для прессы новой лирической комедии Георгия Данелии "Фортуна". Главные роли в фильме исполняют Вахтанг Кикабидзе, Алексей Петренко и Владимир Ильин.

В конце июня один из самых популярных бродвейских мюзиклов, "Кошки", будет снят с постановки. Этот спектакль по мотивам стихов Элиота был поставлен в 1983 году, удостоился семи премий "Тони" и побил все рекорды долгожительства: он уже выдержал почти 7400 представлений.

В московском Центральном доме кинематографистов открылся конкурс студенческого кино "Святая Анна", который будет проходить в течение недели. Участники смогут посетит мастер-классы видных деятелей российского и мирового кино. Всего представлено 150 фильмов, представляющих киношколы России, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Украины, Литвы и Эстонии.

До конца 2000 года продлится выставка "Сто и двенадцать стульев", открывшаяся в Государственном историческом музее в Москве". Представлены экспонаты с конца XVI до начала XX века, отражающие все основные мебельные стили: древнерусский, барокко петровского периода, елизаветинское рококо и т. д. В экспозиции представлены стулья, принадлежавшие Екатерине Великой, а также трон Александра Первого.

В Петрозаводске проходит фестиваль ледовой и снежной скульптуры. В конкурсе под открытым небом принимают участие представители России, Германии и Финляндии. Фестиваль сопровождается народными гуляниями, спортивными состязаниями и купанием "моржей". Итоги конкурса будут подведены в субботу.

XS
SM
MD
LG