Ссылки для упрощенного доступа

Ледники Баварии как белые чудеса, которые не спасти


Самая высокая гора Германии Цугшпитце
Самая высокая гора Германии Цугшпитце
Министерство окружающей среды Баварии представило доклад "Ледники Баварии и изменения климата". В докладе, подготовленном специалистами Баварской академии наук, наблюдающими за ледниками, говорится о том, что через 20-30 лет в баварских Альпах из пяти ледников останется только один.

Автор доклада, исследователь развития ледников, эксперт Баварской академии наук доктор Кристоф Майер, рассказал в эфире Радио Свобода о последствиях исчезновения баварских ледников:

- Последствия исчезновения ледников для жизни Баварии, для ее экологической системы в целом не столь уж существенны, потому что ледники Баварии относительно невелики. Но вот что важно в нашем докладе: за последние 10 лет ледники сократились в объемах значительно больше, чем можно было предполагать. Именно ледники становятся своего рода датчиками изменений климата, так как они реагируют на эти изменения с беспримерной скоростью. Вообще баварские ледники уменьшаются в объемах с начала индустриализации, то есть середины XIX века. В 1820 году площадь ледников составляла 4 квадратных километра, а ныне от этих белых чудес осталось только 700 квадратных метров. На снабжение питьевой водой исчезновение ледников не окажет существенного воздействия. Но для любителей горных походов, для которых район Цугшпитце - самой высокой горы Германии, был всегда привлекателен, часть красоты будет утеряна, так как бело-голубые покрывала гор были и пока остаются действительно живописными достопримечательностями.

С нашей же точки зрения представляется важным, что эти малые ледники являются природным индикатором изменений климата - и поэтому они находятся под нашим пристальным научным наблюдением. Исчезновение ледников станет для нас потерей уникальных объектов научных исследований, наблюдений за изменениями климата на планете. Три ледника могут исчезнуть очень быстро, да и четвертый может растаять быстрее, чем за предполагаемее нами 20-30 лет. Два самых крупных ледника Баварии – это Северный Шнеефернер и Хёллентальфернер. У обоих за последние 30 лет толщина ледяного покрова в середине уменьшилась на 18 метров. Ледник в национальном парке в 1820 году занимал площадь 25 гектаров, сегодня – в десять раз меньше. Единственным ледником, который переживет потепление климата в ближайшие десятилетия, будет по нашим наблюдениям Хёллентальфернер. Он расположен на северной стороне Цугшпитце и занимает площадь в 30 гектаров. От солнца этот ледник защищают высокие скалы. Исчезновение ледников в ближайшем будущем является печальной реальностью, с этим, вероятно, ничего нельзя поделать. Бавария это переживет, но локальные экологические системы горных регионов претерпят изменения, - полагает доктор Кристоф Майер.

В докладе Баварской академии наук говорится, что, согласно наблюдениям ученых, температура воздуха в баварских Альпах растет в два раза быстрее, чем в среднем в мире. По приблизительным подсчетам, к 2100 году средняя альпийская температура будет на три-шесть градусов выше, чем сейчас. Ледники всегда рассматривались, как запасники питьевой воды, но и конечно, как чудо природы.

В окруженном горами городе Гармиш-Партенкирхен можно видеть 3 из 5 баварских ледников. Это очень красиво и жаль, что такая красота исчезает и исчезнет. Кроме того, ледники - часть экологической системы для расположенных вблизи их городков и деревень. Защита климата и обновление концепции энергоснабжения – два направления баварской политики. В ближайшие 5 лет Бавария намерена инвестировать в программы по этим направлениям, а также в инновации, более миллиарда евро. Цель всех программ вместе – добиться к 2020 году снижения выбросов углекислого газа в Баварии до шести тонн на одного жителя в год. Исчезновение баварских ледников в ближайшем будущем приведет к дополнительным опасностям для туристов в Альпах, к локальным наводнениям, к иссяканию горных ручьев, к ухудшению состояния горных ледяных массивов, к новым трудностям для растительного и животного мира в альпийском регионе Баварии.

В федеральной земле действует план по защите климата и ледников. Он включает в себя мероприятия по защите климата, программы по исследованиям климата, по приспособлению населения к изменениям климата и индивидуальные вклады каждого баварца в решение проблем. Одна из таких конкретных программ министерства по защите окружающей среды Баварии – это программа в поддержку сознательного экологического туризма. Как заявил министр экологии Баварии Марсель Хубер, "каждый должен научиться наслаждаться чудесами горной природы, не нанося при этом ущерба жизненному пространству растений и животных. Изменения климата в последнее время требуют быстрых перемен в умах людей и их активных действий".

Но все эти мероприятия уже не спасут ледники баварских Альп - родины манеры пения альпийским йодлем, пения без слов, для переклички в горах и вообще во всех местах, где есть эхо. Всемирно известный глагол "jodeln" означает по-немецки "произносить слог йо". Ледники, как выяснилось, не спасти - и теперь по этому поводу, кроме произнесения слога "йо", баварцам, похоже, уже ничего не остается.

Этот и другие важные материалы итогового выпуска программы "Время Свободы" читайте на странице "Подводим итоги с Андреем Шарым"
XS
SM
MD
LG