Ссылки для упрощенного доступа

В программу реновации в Москве могут включить еще 1500 домов


Снос дома в Москве
Снос дома в Москве

В программу так называемой реновации могут включить еще полторы тысячи домов, которые не были внесены в список мэрии, но где прошли собрания собственников. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на сотрудника мэрии.

Таким образом, в рамках программы могут быть снесены пять с половиной тысяч домов (более 17 миллионов квадратных метров жилья) и расселены свыше миллиона человек, что составляет почти десятую часть населения Москвы.

К первому июля, когда закон о реновации в Москве был подписан президентом Владимиром Путиным, в списке домов, которые могут быть снесены, было 4546 строений. За участие в так называемой реновации проголосовали жители 4086 домов. Владельцам квартир в этих домах власти обещают предоставить равнозначное – с той же площадью и числом комнат, что и в старой квартире – или равноценное жилье в тех же районах. Закон также предусматривает возможность денежной компенсации.

Первоначально программа была рассчитана на 15 лет. Сейчас ее реальный срок составляет 25 лет. Ранее стоимость реновации оценивалась в три триллиона рублей. Действия мэрии вызвали недовольство многих москвичей. В городе неоднократно проводились акции протеста.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG