Ссылки для упрощенного доступа

Саакашвили: "Я не испугался даже Путина в 2008 году"


Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, в интервью грузинской телекомпании "Рустави-2" рассказал об обстоятельствах своего ареста, допустил возможность экстрадиции в Грузию и заявил, что импичмент Петра Порошенко – "единственный способ воспротивиться насаждению диктатуры в Украине".

По словам экс-президента, он готов "пожертвовать жизнью и свободой" во имя торжества демократии на Украине и недопущения в стране диктатуры. В то же время Саакашвили выступил за переговоры с властями, чтобы, как он выразился, "не дать возможность Путину играть на наших противоречиях".

Говоря о возможности экстрадиции в Грузию, где против него возбуждены четыре уголовных дела, политик подчеркнул, что тюрьмы не боится. "Я не испугался даже Путина в 2008 году, и ни один мускул не дрогнул на моем лице", – утверждал Саакашвили. Он объяснил скандально известный эпизод "пятидневной войны" с бегством от якобы приближающегося российского самолета в Гори непрофесионализмом своих охранников, которые его "повалили на землю перед телекамерами".

Михаил Саакашвили признал, что "не может жить без побед", а для очередной победы необходимы активные действия со стороны властей Украины. "Мне неприятно, когда выкручивают руки, но желал бы, чтобы они (власти Украины. – РС) действовали против меня, потому что это ускорит нашу победу", – заключил оппозиционер.

Рассказывая об обстоятельствах своего ареста на мансарде жилого кондоминиума в Киеве, где он снимает квартиру, Саакашвили поблагодарил некоего украинского священнослужителя, который как-то сумел взобраться на крышу и принести с собой рацию. В тот момент мобильная связь была блокирована "спецназом", но лидер партии "Руха новых сил" смог по рации связаться с однопартийцами и призвать их на помощь.

XS
SM
MD
LG