Ссылки для упрощенного доступа

"Не дайте себя обмануть!"


Московские школьники и их родители могут принять участие в школьных референдумах, проведение которых запланировано в день президентских выборов 18 марта. Соответствующее решение приняли власти Москвы. По словам председателя комиссии Мосгордумы по образованию Антона Молева, каждая школа "вправе принять решение о проведении локального референдума, приуроченного к выборам президента, которые состоятся 18 марта".

Предполагается, что на референдуме будут обсуждаться вопросы, волнующие школьников и их родителей: время начала занятий, выбор единой школьной формы, формат каникул или выбор второго иностранного языка. Ожидается, что решение провести референдум 18 марта примут большинство московских школ, а также образовательные учреждения Подмосковья и других регионов.

Не допущенный к выборам оппозиционер Алексей Навальный записал обращение к школьникам, в котором призывает их "не дать себя обмануть" и не идти на так называемые референдумы. Их основная цель, по мнению Навального, – привлечь в школы родителей, чтобы повысить явку на президентских выборах.

Сопредседатель движения "Голос" Григорий Мельконьянц полагает, что ничего противозаконного в проведении школьных референдумов в день выборов нет, только если родителей не будут принуждать участвовать в голосовании.

Если будет установлено давление на родителей, которые не проголосуют, это будет нарушением закона

– Никто не запрещает проводить какие-то параллельные мероприятия в день голосования, но при этом надо обратить внимание, будет ли как-то это связано с выборами, – полагает эксперт. – Если будет установлено давление на родителей, которые не приведут детей на подобные референдумы и сами не проголосуют, тогда это уже будет нарушение закона. Понятно, зачем они это делают: хотят таким образом привлечь родителей. Если это будет проходить добровольно, если не будет оказываться давление на родителей, то, наверное, тут сложно будет найти какие-то законные основания признать эти мероприятия нарушающими избирательное законодательство. Но при этом надо обратить внимание на морально-этическую сторону. С одной стороны, надо просвещать молодежь о важности участия в подобных мероприятиях, показывать, что от твоего голосования зависит принятие тех или иных решений. Но часто это все происходит почему-то только тогда, когда это выгодно власти.

По мнению Григория Мельконьянца, задача власти на этих выборах – обеспечить явку не менее 50%, хотя выборы будут признаны состоявшимися при любом количестве пришедших на них избирателей.

Власть хочет выглядеть легитимной. Поэтому задача – показать "красивый" процент

– Власть хочет выглядеть легитимной в глазах международной общественности и внутри страны. И говорить о том, что за тебя проголосовали какие-то 50% с учетом других кандидатов, ну, не очень приятно, наверное. Поэтому задача – просто показать "красивый" процент. Они осознают, что переусердствовать тут тоже нельзя, потому что высокой явки в регионах будут добиваться не совсем легальными способами, а это все может всплыть и бросить тень на конечный результат. Очевидно, что общий тренд последних лет – снижение явки на выборах всех уровней, и поэтому президентские выборы здесь не являются исключением. Я думаю, что мы столкнемся с большим количеством каких-нибудь придуманных конкурсов, лотерей, всевозможных акций, чтобы привести избирателей на участки, – полагает Григорий Мельконьянц.

Власти всячески отрицают связь между проведением школьных референдумов и желанием повысить явку на выборах 18 марта. Об этом заявил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. "Просто школьное сообщество Москвы решило воспользоваться этой возможностью, когда действительно явка будет более 50%, и выяснить мнение старшеклассников, родителей, дедушек, бабушек, а также родителей, дети которых на сегодняшний день ходят в детские дошкольные учреждения – им только предстоит этап школы. То есть речь идет о развитии, в первую очередь, школьного самоуправления, что на мой взгляд очень важно", – пояснил он.

Мэр Москвы Сергей Собянин также отрицает, что запланированные на 18 марта школьные референдумы проводятся ради повышения явки на президентских выборах. По его мнению, наоборот, школы хотят привлечь внимание к своим проблемам за счет интереса к выборам президента РФ.

Политолог Валерий Соловей уверен, что организация школьных референдумов в день выборов 18 марта – продуманная стратегия московской власти.

Господину Собянину дали понять, что его судьба как мэра зависит от того, какая будет явка по Москве

– Делается это с вполне естественной целью – повысить явку на выборах. В Москве этот вопрос стоит особенно остро, поскольку он связан с политическим будущим мэра Собянина, – полагает политолог. – Дело в том, что в администрации президента крайне недовольны тем, что растущее негативное отношение москвичей к мэру и к его городской политике может экстраполироваться против президента Путина. Поэтому господину Собянину ясно дали понять, что его судьба как мэра, его возможность участвовать в мэрских выборах будет напрямую зависеть от того, какая будет явка по Москве и как москвичи проголосуют за действующего президента. Я думаю, что они могут повысить явку, и они могут создать некую ажитацию, что называется модным словечком "хайп". Но это не означает, что повышенная явка ведет к автоматическому голосованию за Путина. Тем более что Москва, как известно, настроена антипутински, и здесь, чтобы обеспечить высокое голосование за Путина, надо как раз осуществить административную мобилизацию. Это означает – направить на выборы 100% федеральных и муниципальных служащих. Эти технологии известны, и они весьма эффективны.

Владимир Путин, март 2012 года
Владимир Путин, март 2012 года

По его мнению, администрация президента рассчитывает, что на выборы придут не менее 65% избирателей, хотя на протяжении последних лет власть делала все, чтобы люди перестали интересоваться политикой.

Люди воспринимают эти выборы как референдум о доверии Путину. Они не видят особого смысла, чтобы идти

– У меня ощущение, что высокая явка важна для них не столько с политической точки зрения, сколько с морально-психологической и символической. Видимо, Путину хочется, он это дал понять, чтобы голосование было не меньше, чем во время его первых выборов. Это по-человечески понятно. То есть проблема не в том, что кампания Навального по бойкоту выборов способна повлиять на явку, а в том, что люди воспринимают эти выборы как референдум о доверии Путину. И поскольку результат им уже известен, они не видят особого смысла в том, чтобы идти. Власть очень долго добивалась отчуждения общества от политики, чтобы общество не вмешивалось в политику, и она этого добилась. И теперь встала проблема: а как же нам теперь обеспечить явку? То есть проблема кроется в самой структуре российской политики, а не в действиях оппозиции, – уверен Валерий Соловей.

Ранее российские СМИ сообщали, что в Кремле рассчитывают на 70% явку на выборах 2018 года. Это позволило бы Владимиру Путину победить при поддержке более 50% граждан РФ, имеющих право проголосовать. При этом, по информации РБК, президентская администрация обязала региональных чиновников завлекать граждан на избирательные участки с помощью различных конкурсов, призов, ярмарок, а также референдумов. Предполагалось, что каждый регион сможет выбрать проект на свое усмотрение.

XS
SM
MD
LG