Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров назвал осужденных по делу об убийстве Немцова невиновными


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает пятерых осужденных по делу об убийстве Бориса Немцова невиновными. Об этом он заявил в интервью сайту Dailystorm.ru, которое было опубликовано в четверг.

По словам Кадырова, он лично знает осужденных, так как они вместе воевали и "проводили спецоперацию в населенном пункте Беной". Самого Немцова чеченский лидер назвал "агентом", якобы работавшим с западными спецслужбами, и добавил, что всем пятерым не было дела до оппозиционера.

"Виноватых мы должны были искать в других местах", – отметил глава Чечни. В каких именно, он не уточнил.

Отвечая на вопрос про дело главы чеченского представительства "Мемориала" Оюба Титиева, Кадыров заявил, что никогда не слышал про правозащитника до его ареста. Кандидата в президенты России Ксению Собчак, которая в открытом письме потребовала освободить Титиева, глава Чечни назвал "глупой" и добавил, что не может освободить человека, арестованного по делу о хранении наркотиков.

Комментируя исчезновение чеченского певца Зелимхана Бакаева, Кадыров назвал "сумасшедшими" правозащитников, которые требуют его найти, и заявил, что пропавший якобы сбежал из-за семейной ссоры.

Сообщения "Новой газеты" о внесудебных казнях и преследовании геев на территории Чечни глава республики назвал "кампанией, чтобы заработать деньги".

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015 года. В июле 2017 года бывший офицер МВД Чечни Заур Дадаев, признанный судом исполнителем убийства, был приговорен к 20 годам тюрьмы, а четверо его сообщников получили от 11 до 19 лет. Заказчик преступления до сих пор не установлен. Родные и соратники оппозиционера утверждают, что к его убийству причастны власти Чечни, в том числе глава республики Рамзан Кадыров.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG