Ссылки для упрощенного доступа

Путин предостерегает от "хаоса в международных отношениях"


Владимир Путин и Хасан Роухани во время пребывания в Анкаре
Владимир Путин и Хасан Роухани во время пребывания в Анкаре

Президент России Владимир Путин предупредил, что любые дополнительные удары западных держав против Сирии "неизбежно приведут к хаосу в международных отношениях". Путин заявил об этом в телефонном разговоре 15 апреля с президентом Ирана Хасаном Роухани, говорится в пресс-релизе Кремля.

Сообщается, что оба президента согласились с тем, что удары с воздуха, совершенные 14 апреля Соединенными Штатами, Соединенным Королевством Великобритании и Францией, являются нарушением международного права и "нанесли серьезный ущерб шансам политического урегулирования в Сирии". Воздушные удары произошли в ответ на предполагаемую сирийскую химическую атаку, в результате которой на прошлой неделе погибли десятки человек.

Посол США в ООН Никки Хейли 14 апреля заявила Совету Безопасности, что военные удары были "оправданными, законными и соразмерными". Хейли сообщила, что утром разговаривала с президентом США Дональдом Трампом, и он сказал:

"Если сирийский режим снова использует этот ядовитый газ, у Соединенных Штатов взведены курки и заряжено оружие", – сообщила она. "Когда наш президент прочерчивает красную линию, наш президент и обеспечивает ее соблюдение", – добавила она.

Волна ракетных ударов стала самой значительной атакой на правительство Сирии президента Башара Асада западными державами за семь лет гражданской войны, идущей в этой стране. 14 апреля Совет Безопасности ООН отверг попытку России, ключевого союзника Сирии, осудить воздушные удары как необоснованную "агрессию" против суверенного государства.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG