Ссылки для упрощенного доступа

Госсекретарь Помпео объявит новую стратегию в отношении Ирана


Госсекретарь США Майк Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео

Госсекретарь США Майк Помпео наметит новую стратегию США в отношении Ирана в своей первой крупной речи с момента вступления в должность. Представители США объявили, что Помпео представит "дипломатическую дорожную карту" по Ирану в речи, с которой он выступит в консервативном фонде "Наследие" в Вашингтоне (в 16 часов по московскому времени).

Выступление состоится почти через две недели после того, как президент Дональд Трамп объявил, что США отказываются от ядерной сделки 2015 года между Тегераном и мировыми державами.

Соглашение предоставило Ирану снятие экономических санкций в обмен на приостановление его ядерной программы. Помимо США и Ирана в соглашении участвовали Германия, Великобритания, Франция, Китай и Россия.

Решение США подверглось критике со стороны европейских союзников Вашингтона, которые обсуждали с Тегераном, как спасти соглашение без участия США. Китай и Россия также пообещали остаться в соглашении.

Брайан Хук, старший советник Помпео, сказал, что новый подход США будет направлен на определение "рамок, которые будут решать всю совокупность угроз, исходящих от Ирана". "Мы видим возможность противостоять угрозам Ирана в отношении ядерного оружия и распространения, а также создать более совершенную архитектуру нераспространения и сдерживания для Ирана и региона", – сказал Хук в ходе телефонной конференции 18 мая. Он не представил подробностей выступления Помпео, но сказал, что целью его будет представление видения США в отношении того, как достичь "лучшей сделки", чем ядерное соглашение 2015 года, которое было подписано при предшественнике Трампа Бараке Обаме.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG