Ссылки для упрощенного доступа

В США начинается суд над Полом Манафортом


Пол Манафорт – тюремное фото
Пол Манафорт – тюремное фото

Пол Манафорт во вторник станет первым из бывших помощников президента Дональда Трампа, который предстанет перед судом в пригороде Вашингтона. Федеральными следователями, изучающими вмешательство в выборы в США в 2016 году, ему предъявлены обвинения в банковском и налоговым мошенничестве.

Несмотря на то что речь идет о финансовых преступлениях, судебный процесс может привести к политически разрушительным результатам для человека, который участвовал в избирательной кампании Трампа. В июне 2016 года Манафорт присутствовал на встрече функционеров из окружения Трампа с гражданами России, якобы располагавшими компрометирующими материалами на кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. Специальный прокурор Роберт Мюллером уже 14 месяцев проводит расследование возможного вмешательства Кремля в выборы в США.


Как ожидается, сторона обвинения укажет на то обстоятельство, что расходы Манафорта на покупку недвижимости и предметы роскоши не соответствовали суммам, объявленным в его налоговых декларациях. Манафорт, по мнению следствия, ввел в заблуждение кредиторов, заимствуя десятки миллионов долларов.

Собраны сотни документальных доказательств, в том числе налоговые декларации и заявления об ипотеке, фотографии роскошных часов принадлежащей Манафорту недвижимости. 35 свидетелей готовы подтвердить намерения Манафорта нарушить закон. Команда прокурора Мюллера заявила в то же время, что на судебном процессе не будут представлены доказательства возможного сговора Манафорта с Россией. В то же время известно, что один из кредитов в размере 10 миллионов долларов был предоставлен Манафорту российским бизнесменом Олегом Дерипаской, известным тесными связями с президентом России Владимиром Путиным.

Разбирательство дела Манафорта в суде может продлиться примерно три недели.

XS
SM
MD
LG