Ссылки для упрощенного доступа

В Кемерове закрыли уголовное дело на блогера Калиниченко


Одно из заседаний по делу Калиниченко в кемеровском суде
Одно из заседаний по делу Калиниченко в кемеровском суде

В Кемерове центральный районный суд закрыл дело блогера Станислава Калиниченко о нападении на полицейского.

Калиниченко обвиняли по статье "применение насилия к представителю власти". Дело закрыто в связи с примирением сторон. Полицейский Кузнецов, который проходил по нему потерпевшим, двумя неделями ранее написал заявление о том, что вред ему возмещен и претензий к блогеру у него нет. Он попросил прекратить преследование обвиняемого.

Уголовное дело на Калиниченко было заведено в 2016 году. Тогда, по словам блогера, к нему на улице подошли двое полицейских, которые потребовали подписать протокол о нахождении в общественном месте в нетрезвом виде. Калиниченко отказался, после чего его отвезли в отдел, где, по версии следствия, он нанес одному из полицейских "удар головой в область лица". Калиниченко, в свою очередь, утверждал, что избивали как раз его.

Следствие длилось 18 месяцев. Четыре последних месяца Калиничего провел в СИЗО. В конце июня он объявил голодовку в знак протеста против условий содержания в изоляторе. Блогер жаловался на то, что был необоснованно помещен в карцер на 15 суток, где его били электрическим током, а также на отсутствие медицинской помощи, горячей воды и туалетной бумаги в камере.

2 августа адвокат Калиниченко Артур Сташ выложил видео за 2016 год из отдела полиции, на котором видно, как один из полицейских толкает блогера, а тот случайно налетает на признанного позже потерпевшим Кузнецова.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG