Ссылки для упрощенного доступа

В Москве прошел "Марш матерей" в поддержку Павликовой и Дубовик


Анна Павликова
Анна Павликова

В Москве прошла акция "Марш матерей" в поддержку обвиняемых по делу "Нового величия" Анны Павликовой и Марии Дубовик.

Шествие прошло от Пушкинской площади до здания Верховного суда России. Участники акции скандировали "Свободу" и "Детям не место в камере". По информации корреспондента Радио Свобода, в мероприятии приняли участие более тысячи человек. На шествие пришли поэт Дмитрий Быков, сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Николай Ляскин, телеведущая Татьяна Лазарева, активист Андрей Моргулев. У дверей Верховного суда участники шествия сложили игрушки и значки, которые принесли в поддержку Павликовой и Дубовик.

Татьяна Лазарева
Татьяна Лазарева

​ ​По окончании шествия один из организаторов "Марша матерей" Татьяна Лазарева попросила участников разойтись, чтобы "все остались целы". "Возможно, тогда будет результат. Хотя я не знаю, что может повлиять на Следственный комитет", – заявила телеведущая.

Ранее стало известно, что следствие просит перевести Павликову и Дубовик под домашний арест. Ходатайство якобы подал главный следователь по делу "Нового величия".

​Перед началом "Марша матерей" организаторов акции предупредили о том, что мероприятие не согласовано с властями. К одному из организаторов шествия – актрисе Яне Трояновой – пришли сотрудники уголовного розыска. Правоохранители вручили ей предостережение от прокурора о недопустимости нарушения закона.

Участники ранее неизвестного движения "Новое величие" были арестованы в середине марта в Москве. Их обвинили в создании экстремистского сообщества. Шестеро из них находятся в СИЗО, еще четверо – под домашним арестом. Обвиняемые неоднократно заявляли о применении к ним пыток и угроз для получения признательных показаний.

На прошлой неделе суд продлил арест 18-летней Анны Павликовой до 13 сентября. Адвокаты настаивали на переводе ее под домашний арест из-за проблем со здоровьем.

XS
SM
MD
LG