Ссылки для упрощенного доступа

В Ингушетии власти собирают данные о противниках соглашения с Чечней


Жители Ингушетии на акции протеста против передачи своих земель Чечне, Магас, 31 октября 2018 года
Жители Ингушетии на акции протеста против передачи своих земель Чечне, Магас, 31 октября 2018 года

В Ингушетии местные чиновники начали собирать персональные данные о семьях противников соглашения об изменении границы между Чечней и Ингушетией. Об этом сообщил руководитель правозащитной организации МАШР Магомед Муцольгов.

В своем блоге на сайте "Кавказского узла" правозащитник попросил Следственный комитет России проверить действия чиновников на наличие злоупотребления должностными полномочиями. Муцольгов заявил о том, что руководители местных администраций и поселений могут собирать информацию о контактных данных, адресах и роде занятий членов семей сторонников проведения референдума по поводу границы. По словам правозащитника, он узнал об этом "из социальной сети интернет".

26 сентября руководители Чечни и Ингушетии, Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров, подписали соглашение "Об установлении границы" между республиками, которая не была четко определена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ вызывал массовые протесты в Ингушетии: по нему Чечне передается часть территории Сунженского района, который в республике считают "исконно" своим.

30 октября Конституционный суд Ингушетии отменил соглашение о границе и постановил, что её изменение должно быть утверждено на всенародном референдуме. После этого глава республики Юнус-Бек Евкуров обратился в Конституционный суд России.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG