Ссылки для упрощенного доступа

Госдума оценит ущерб экономике Крыма до аннексии полуострова Россией


Вячеслав Володин и Владимир Путин
Вячеслав Володин и Владимир Путин

Госдума создаст рабочую группу для оценки ущерба, который мог быть нанесён Крыму за годы, пока он не был аннексирован Россией. Об этом заявил в среду на заседании нижней палаты парламента заявил её председатель Вячеслав Володин, его цитирует агентство "Интерфакс".

По словам Володина, депутаты займутся изучением "вреда и ущерба", который, по его мнению, был нанесён экономике региона с 1991 по 2004 год, когда он контролировался властями независимой Украины. Рабочую группу возглавит первый вице-спикер Госдумы, заместитель главы КПРФ Иван Мельников.

15 марта Володин заявил, что Россия должна потребовать от Украины и Евросоюза компенсации за Крымский полуостров. Он утверждал, что республика "фактически аннексировала" регион. В Кремле тогда заявили, что не слышали об этой инициативе.

  • 16 марта 2014 года в Крыму в нарушение законодательства Украины прошёл референдум о присоединении к России. Основные объекты полуострова были взяты к этому моменту под контроль российскими войсками. Около 96 процентов участвующих в голосовании высказались за вхождение полуострова в состав России. Украина и международное сообщество процедуру голосования и его итоги не признают и называют действия России аннексией украинской территории.
  • В мае 2018 года третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить более 150 миллионов долларов группе украинских компаний, которые потеряли активы в результате аннексии Крыма. Ряд украинских компаний, потерявших имущество в Крыму, продолжают выигрывать суды против Российской Федерации.
  • В августе 2018 года министры юстиции Латвии и Эстонии заявили, что хотят взыскать с России ущерб за годы советской оккупации республик. В Латвии ущерб оценивали в 185 миллиардов долларов.
  • По данным Госкомстата Украины, в 2013 году валовый региональный продукт в Крыму составлял 22,6 тысячи гривен (или 2756 долл. по тогдашнему среднему курсу), Севастополя – 25,6 тысячи гривен. По этому показателю полуостров располагался примерно в середине в списке регионов страны.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG