Ссылки для упрощенного доступа

Оюб Титиев вышел на свободу. Он отказался работать в Чечне


Оюб Титиев
Оюб Титиев

Глава грозненского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюб Титиев, осужденный на четыре года колонии-поселения по обвинению в хранении наркотиков, в пятницу вышел на свободу, сообщает агентство РИА "Новости".

Встречать Титиева приехали родственники, коллеги и друзья, которые поддерживали его и присутствовали почти на всех судебных заседаниях.

На вопрос, планирует ли он вернуться к правозащитной деятельности, Титиев ответил, что он из неё и не уходил. Однако, по словам Титиева, он не будет работать в Чечне, так как не хочет подставлять под риск коллег. Одному работать трудно, а просить людей заниматься правозащитной деятельностью в Чечне – опасно, пояснил Титиев.

Ранее суд принял решение об условно-досрочном освобождении Титиева, который отбыл треть назначенного ему срока наказания. 18 марта суд в Чечне приговорил Оюба Титиева к четырём годам лишения свободы в колонии-поселении по статье о хранении наркотиков.​

  • Титиева задержали в начале января 2018 года. По данным следствия, в его машине нашли марихуану. Титиев настаивает, что наркотики ему подбросили полицейские. Коллеги Титиева считают его дело сфабрикованным и заявляют о попытках чеченских властей избавиться от правозащитников в республике.
  • В защиту Титиева неоднократно выступали международные организации и деятели культуры. Освободить его потребовали в совместном заявлении правозащитные организации Amnesty International, Международная федерация за права человека, Норвежский Хельсинкский комитет, Human Rights Watch и Front Line Defenders.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров неоднократно высказывался с резкой критикой деятельности правозащитников в республике. ​Адвокаты не исключали предвзятого отношения к Титиеву со стороны следствия и ходатайствовали, чтобы дело рассматривалось на федеральном уровне. Однако оно было передано в Следственный комитет Чечни.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG