Ссылки для упрощенного доступа

Суд оштрафовал журналиста "Новой газеты" Азара на 300 тысяч рублей за летнюю акцию протеста


Илья Азар
Илья Азар

Мещанский суд Москвы оштрафовал журналиста "Новой газеты", одного из лидеров летних протестных акций в столице Илью Азара на 300 тысяч рублей за организацию шествия против политических репрессий. Его обвинили в повторном нарушении порядка проведения акций, сообщил Радио Свобода один из очевидцев заседания.

Шествие против репрессий и за честные выборы в Мосгордуму прошло в центре Москвы 31 августа. Полиция задержала Азара вечером 2 сентября на лестничной площадке в подъезде его дома, куда он вышел покурить. ​

В момент задержания в квартире Азара оставалась его двухлетняя дочь. Несмотря на это, журналиста затолкали в машину и увезли в отдел полиции. Позже Илья Азар подал заявление в Следственный комитет, обвинив полицейских в том, что по их вине ребёнок остался в опасности.

Проверить действия полицейских попросил детский омбудсмен Москвы, ситуацию прокомментировали в Кремле. Следственный комитет оснований для проверки не нашёл.

  • Шествие против политических репрессий и за честные выборы в Мосгордуму 31 августа в Москве стало единственной за два месяца акцией, во время которой полиция не стала задерживать протестующих. При этом из-за неё было заведено административное дело о нарушении закона о митингах.
  • После акции был задержан и арестован на 30 суток активист Марк Гальперин. Это стало основанием для суда в подмосковном Реутове изменить ему условное наказание по делу о публичных призывах к экстремизму на реальное заключение.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG