Ссылки для упрощенного доступа

Бастрыкин: костяк протеста в Петербурге - безработные и школьники


Акция протеста 21 апреля в Санкт-Петербурге
Акция протеста 21 апреля в Санкт-Петербурге

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что "костяк участников" акции протеста 21 апреля в Санкт-Петербурге состоял из безработных, приезжих из других регионов и школьников. Такое заявление он сделал на юридическом форуме, сообщает "РИА Новости".

По словам Бастрыкина, из регионов приехали "довольно зрелые люди, чаще всего неудавшиеся бизнесмены, они агрессивно настроены". Также глава Следственного комитета отметил, что на акциях протеста стало меньше студентов. По его оценке, на митинги приходят в основном 14–15-летние школьники, которые, как он выразился "мало что понимают в происходящих событиях, им нужна "движуха". На какие источники он опирается при подобной оценке участников протестов, Бастрыкин не пояснил.

"Что касается протестных настроений, то я в этом плане оптимист: примерно к 25–26 годам революционно настроенная молодёжь куда-то девается", – добавил Бастрыкин.

  • Оппозиционер Алексей Навальный находится в колонии во Владимирской области по так называемому делу "Ив Роше". Он объявил голодовку 31 марта с требованием допустить к нему лечащего врача. После того как политика осмотрели гражданские врачи, он объявил о выходе из голодовки.
  • 21 апреля по всей стране прошли митинги в поддержку Навального. По данным "ОВД-Инфо", в ходе акций протеста полиция задержала 1984 человека, более 800 из которых – в Петербурге.
  • Среди задержанных, как и, судя по фото и видеозаписям, среди участников акции 21 апреля несовершеннолетних, тем более 14–15 лет, было явное меньшинство. Российские власти, однако, обвиняют сторонников Навального в "вовлечении" несовершеннолетних в протест.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG